Городские новости

21 декабря торжественное открытие

В городской детской библиотеке завершаются работы по модернизации. Совсем скоро полностью преобразившееся помещение откроется для юных читателей.


Строительные работы, которые производило шарыповское предприятие, ООО «Сибэнергосервис», почти закончены. В залы уже завозят новую мебель и  оборудование. На этой неделе настал черед последних штрихов по авторскому дизайну, который выполнят специалисты красноярской фирмы «Артстиль». В залы библиотеки теперь ведет отдельный вход с пандусом, удобным для маломобильных посетителей. Появились гардероб, фойе. Исчезло книгохранилище, и теперь весь книжный фонд будет доступен читателям на новых удобных  стеллажах. Кстати, и сам этот фонд обновился – библиотека закупила 2 тысячи новых наименований книг. В их числе как научно-познавательная и учебная литература, так и творческие пособия, и художественные произведения классиков и современных писателей.
В обновленное помещение по оптико-волоконному кабелю проведен интернет, и для желающих попасть во «всемирную паутину» читателей установлено несколько  моноблоков. Так что даже если в наличном книжном фонде не найдется нужной литературы, то ее можно будет найти в сети.
Модернизированная библиотека, как известно, получит имя советского детского классика Николая Носова. И не просто так. В этом году исполнилось 110 лет со дня рождения писателя. Библиотекари связались с внуком Николая Николаевича – Игорем Петровичем Носовым. Ему показали дизайнерский проект помещения, рассказали об обновленной концепции  работы. И Игорь Петрович не только дал согласие на присвоение шарыповской детской библиотеке имени своего знаменитого деда, но и подарил в ее фонд около сотни книг из своей личной коллекции. Сейчас этот подарок уже доставляют в Шарыпово.
Торжественное открытие модернизированной библиотеки запланировано на 21 декабря. На праздник приглашают высоких гостей из Министерства культуры и Законодательного Собрания Красноярского края. Ведь обновление стало возможным благодаря участию нашего города в краевом проекте «Городская библиотека». В 2017 году благодаря ему обновилась библиотека в поселке Дубинино. И хотя было  очень непросто получить право на модернизацию в одном городе второй библиотеки на следующий же год после первой, но это удалось. Защищать шарыповскую заявку   выезжали лично глава города Наталья Петровская и ее заместитель Юлия Рудь, а также команда специалистов из отдела культуры и библиотечной системы города. В итоге, удалось получить почти 10 миллионов рублей краевого финансирования. К ним добавили еще 1 миллион 200 тысяч из бюджета города, и замечательный проект воплотился в жизнь.