Городские новости

Госавтоинспекция напоминает – детским горкам не место на дороге

Сотрудники Госавтоинспекции предупреждают жителей г. Шарыпово и Шарыповского района об опасности стихийных горок и рекомендуют проводить с детьми профилактические беседы на данную тему.


Зимой несанкционированные горки на дорогах становятся одним из факторов, способствующих возникновению дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Ребенок в азарте игры может не заметить приближающийся автомобиль, водитель которого даже если и успеет вовремя среагировать на опасную ситуацию, вряд ли сумеет мгновенно остановить автомашину в условиях гололеда.
На территории Красноярского края зарегистрирован случай травмирования школьника при катании с опасного склона. Происшествие случилось в с. Селиваниха Минусинского района, где 8-летний мальчик на надувных санях, спускаясь с заснеженного пригорка, ведущего на проезжую часть, попал под колеса автомобиля.
Ежедневно сотрудники Госавтоинспекции совместно с плановым осмотром улично-дорожной сети проводят обследования городских улиц на предмет выявления подобных горок, наледи и склонов, которые выходят на проезжую часть. В том числе особое внимание уделяется территории возле школ, где дети чаще всего устраивают зимние забавы и могут случайно попасть под колеса машин, проезжающих рядом. О выявленных опасных площадках, где играют дети, незамедлительно сообщается в коммунальные службы.
Кроме того автоинспекторы призывают родителей, которые самостоятельно оборудуют места для детского зимнего отдыха, исключить небезопасное расположение снежных горок вблизи участков автодорог с интенсивным движением.
По информации ГИБДД МО МВД России «Шарыповский»