Городские новости

23.11.2018 09:30 Новости СУЭК

Рассказ об архитектуре бровей, звёздах на камнях, деньгах-щедринках и увлечённых ребятах

В Сочи, в санатории «Авангард», прошла очередная смена экономического лагеря для школьников «Территория успеха» - одного из социальных проектов, реализуемых благотворительным Фондом «СУЭК – РЕГИОНАМ» при поддержке АНО «Новые технологии». Для участия в работе этого лагеря всегда направляются ребята из регионов присутствия Компании, наиболее ярко проявляющие себя в проекте «Социальное предпринимательство». 

В этот раз сопровождала группу заместитель директора по воспитательной работе школы № 1 Галина Алексеевна Азарнова. Она уверенно говорит о том, что экономическая школа «Территория успеха» в полной мере оправдывает своё название: «Фонд «СУЭК – РЕГИОНАМ» поставил нужную цель и успешно реализует её. Дети в Сочи съездили не зря, они были успешны в учёбе, привезли целую кучу дипломов за победы в различных номинациях. Экономическая школа даёт хорошую базу знаний, причём актуальную для всей жизни… А некоторые выпускники шарыповских школ до сих пор не теряют связи с СУЭК. Так, например, Руслан Бегишев (несколько лет назад принявший участие в работе экономического лагеря «Территория успеха») сегодня учится в МГУ и работает над созданием компьютерных программ для Компании. Поступают ребята в вузы и в техникумы бизнеса и управления и даже открывают свой бизнес. Есть результат!».

…Несмотря на то, что санаторий расположен на Курортном проспекте, ребята в Сочи ездили не лечиться, а учиться. Как признаётся единственный парень, которого наш город туда отправил в составе группы из пяти человек, – 11-классник из школы № 8 Иван Панковец, «…я туда не отдыхать ездил, а работать!». Надо отметить, Ваня был в том экономическом лагере уже второй раз и очень этому рад: «Я доработал тему, исправил прошлые ошибки и реализовал свой проект «Жажда вкуса». Предоставлял дополнительное питание участникам лагеря. Конечно, за деньги – «щедринки»! Ведь главная цель, которую перед нами ставят наши преподаватели – «бизнес-тренеры» из АНО «Новые технологии» во главе с программным директором Ольгой Валерьевной Щедриной, – научить нас процессу организации бизнеса. А это пригодится в жизни каждому из нас. Мне в этот раз удалось выиграть уже три госзаказа…».

Снежана Лукьянова, девятиклассница из школы № 8, делится впечатлениями: «Мне в Сочи понравилось всё! Во-первых, окружение: все крайне доброжелательны по отношению друг к другу. Узнала много нового для себя. Главное, – как строится бизнес. Это целая наука, но постичь её вполне реально!..». Снежана, большая рукодельница, в экономическом лагере изготавливала сувениры. Конечно же, её вдохновило море – эта тема нашла достойное отражение: на камнях (которых на берегу моря, как звёзд на небе!)  специальной пастой накладывала рисунок – кораблики, звёздочки... И сувениры расходились, как жареные пирожки – понятно, за «щедринки».

Заместитель по воспитательной работе школы № 8 Альбина Геннадьевна Агаркова от одарённых девчат и парней в полном восторге: «У них уже можно учиться! Третий год школьники, победители межрегионального конкурса «Мой первый бизнес», организованного СУЭК, ездят в Москву на благотворительную Ярмарку добра. Городу это тоже нужно. Такие ребята – это наше будущее, они жаждут самореализоваться, и им нужна поддержка. Мы им просто обязаны помочь проложить дорогу в успешную жизнь. Экономический лагерь «Территория успеха» – это одно из самых сильных звеньев в цепи воспитания и обучения нашего подрастающего поколения. Я несколько лет назад сопровождала группу детей в Сочи и убедилась в этом. Видела тренинг – запуск бизнеса. Там у участников проекта столько возможностей реализации своего дела! Там всё по-настоящему. Есть даже банк «Успех», где можно взять (или положить) деньги под проценты… Ребята после поездки буквально расцветают: у них появляются новые идеи, которые обязательно должны быть реализованы. Это – очень хорошая школа жизни».  

…Не многим из нас известно, что существует такое необычное словосочетание – «архитектура бровей». Но Арина Бердюженко хорошо знает, что это такое. Благодаря ей, 11-класснице из школы № 1, все девчонки – участницы проекта – ходили на занятия в экономическую школу, как королевы красоты. Арина профессионально «рисовала» им брови – в полном соответствии с требованиями архитектуры, делала маникюр, наращивала ногти… Все остались очень довольны! И особенно сама Арина, которая рассказывает: «Учёба мне в лагере многое дала. Я теперь знаю, как правильно организовать бизнес, как набрать штат и учесть при этом все малейшие нюансы. У меня появилось большое желание открыть своё дело! А вообще я люблю вышивать, рисовать, делать картины из соломы, шить кукол из капрона и даже умею выжигать. После окончания школы хочу обучиться на визажиста…». 

Настя Боровая учится в 11 «С» школы № 3 – классе СУЭК. Ей тоже посчастливилось, как и Валерии Колногузенко, также будущей выпускнице, но только школы № 7, побывать на осенних каникулах-2018 в Сочи, в экономическом лагере «Территория успеха». Настя тоже под впечатлением: «Для меня эта поездка, в первую очередь, - это новые знакомства. Многое мы узнали о сфере бизнеса. Было и поучительно, и весело! Поездка на «Роза Хутор» – это просто незабываемо, очень красиво… Я вместе с Дашей из Бурятии делала магнитики и успешно их реализовывала. Мы все хотим поблагодарить Фонд «СУЭК – РЕГИОНАМ» и АНО «Новые технологии» за такую замечательную учёбу».  

На снимке: участники проекта из Шарыпова с представителями АНО «Новые технологии».