Городские новости

13.11.2018 14:31 Новости СУЭК

В гостях у нашей «Белоснежки»

И снова мягким одеялом окутал землю белый снег. Для одного из детских садов Шарыпова это символично уже потому, что он называется очень похоже –  «Белоснежка». А ещё символичным (потому что первым) для этого детского дошкольного учреждения стал недавний приезд в наш город Марины Смирновой, когда она, заместитель генерального директора АО «СУЭК-Красноярск» по связям и коммуникациям, представитель благотворительного Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» в Красноярске, нашла в своём плотном рабочем графике полчаса, чтобы побывать и в гостях у «Белоснежки».

Пригласила Марину Михайловну заведующая детским садом Елена Жунёва – чтобы показать, как воплощаются в жизнь в этом детском учреждении некоторые «СУЭКовские» социальные проекты, рассказать, как коллектив строит работу с детьми и их родителями, а заодно обратиться с просьбой... Впрочем, всё по порядку. Восстановим «хронологию» визита Марины Смирновой, так сказать, в вопросах, которые были заданы Елене Николаевне, и её ответах.

- Елена Николаевна, сколько лет «Белоснежке»?

- Наш детский сад – самый «молодой» в городе: в мае ему исполнилось три года, и в этом

году состоялся первый выпуск наших детей в школу. Давайте тихонько, пока у ребят

послеобеденный сон, пройдём по коридорам – посмотрите, какие направления работы с

детьми у нас в приоритете. У нас все стены «говорящие»! Вот, например, уголок

патриотического воспитания «Моя Россия – моя страна»...

- Да, красота! Здесь гербы и флаги России, Красноярского края и Шарыпова и

фотографии руководителей – от президента России до главы города...

- Наши ребята знают значение формы, рисунков и цветов всей атрибутики. Им известно,

что лев на гербе Красноярского края символизирует власть, отвагу, храбрость и

великодушие, лопата и серп — символы плодородия и богатства недр, лазоревый столб

символизирует реку Енисей, а кедровая ветвь — символ Сибири...

- А здесь, в этом переходе, правилам дорожного движения детей учите?

- Именно так! Это у нас Центр ПДД – «Островок безопасности», здесь у нас светофор, действующий автотранспорт (правда, специальный – для детей), дорожные знаки и разметка. Ребята с ранних лет знакомятся с правилами дорожного движения.

- Наверное, платите художникам и ещё кому-то деньги, чтобы вот так красиво

пространство оформить, наглядную агитацию подготовить?

- Нет, это у нас сотрудники и родители деток такие талантливые и отзывчивые! У них часто

появляется масса предложений. И зачастую они сами предложения эти претворяют в

 

жизнь. Вы заметили, какая у нас центральная стена красивая – на первом этаже, сразу у входа? Да-да, с Белоснежкой, гномами, волшебными птичками, зайчиками, оленёнком? Этот настоящий шедевр (все так считают!) создала одна из наших сотрудниц, мама нашего воспитанника Юлия Владимировна Филиппова. С такой любовью и большим мастерством стену выписывала! Мы все – и ребята, и взрослые – этим настоящим произведением искусства до сих пор любуемся. А вот здесь у нас уголок «Пожарная часть 101». Мы учим детей основам безопасности, уверенности в своих силах и действиям в случае неожиданной пожароопасной ситуации.

Мы вместе с Мариной Смирновой идём через изостудию, музыкальный и спортивный залы – здесь тоже есть чем восхититься! – и попадаем, наконец, в сенсорную комнату: гордость «Белоснежки». Таких помещений во всём городе днём с огнём поискать. Ребята очень любят «купаться» в сухом бассейне, наполненном яркими пластиковыми шариками, восседать на ярких мягких «воздушных» креслах, стоящих рядом... Это приносит им большую пользу: снимается физическое и психическое напряжение, восстанавливается внимание.

- Кстати, – напоминает Елена Николаевна, – эту сенсорную комнату мы в 2017 году открыли с помощью благотворительного Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ»: выиграли грант и получили немалую денежную сумму. Стараемся создавать все условия для комфортного

пребывания детей и всестороннего их обучения, воспитания и оздоровления. Применяем

современные педагогические технологии: социоигровую, здоровьесберегающие,

информационно-коммуникационные, технологию проектной и исследовательской

деятельности, проблемного обучения, лего-конструирование, лэпбук... Внедряем

различные инновации. Всегда с готовностью откликаемся на интересные предложения.

Так, например, приняли активное участие в «Марафоне предприимчивости» в честь 15-

летия СУЭК. Тогда в ходе марафона была создана предприимчивая среда, в которой дети

вместе с родителями проявляли свою находчивость, самостоятельность, инициативу,

познавательную активность в различных видах деятельности, учились принимать

решения в нестандартных ситуациях. Это был большой настоящий праздник для всех нас!

Открыли и «Галерею добрых дел». Совместно с СУЭК, педагогами, детьми и родителями

организовали показ сказки для детей-инвалидов в «Комплексном центре социального

обслуживания населения». А в прошлом году обозначилась наша связь со школой № 3, до которой от нас рукой подать. В рамках инновационного STEAM-образования и по

инициативе Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» нами был реализован совместный проект с этой

школой – «Что дороже: соль или золото?». Результаты потрясающие... но об этом можно

долго говорить! Главное, всем понравилось и принесло большую пользу ребятам. На

сегодняшний день у нас организована совместная деятельность со школой № 3 в рамках

преемственности современного технологического образования.

- А ведь именно в этой школе ребята учатся в классах СУЭК и вот уже второй год там при

содействии Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» созданы «шахматные» классы...

- Так я о том же хотела сказать! Нам повезло: у нас образовалось единое образовательное

пространство, которое объединяет детский сад – школу – ВУЗ – СУЭК. Нас такая связь,

 

такое взаимодействие очень радует. И хочется сделать всё возможное, чтобы наши ребятишки были максимально подготовленными к обучению в школе. А сегодня мы  живём такой мечтой: благодаря открытию СУЭК-лаборатории наполнить это образовательное пространство, тем более что начало положено. 

- Мечты имеют обыкновение сбываться... Вы говорите, начало положено. Какое именно?

- У нас есть лаборатория «Наураша», развивающая интерес ребенка к исследованию окружающего мира посредством опытно-экспериментальной деятельности. Импульсом в изменении образовательного пространства и приобретении данной лаборатории стало участие коллектива «Белоснежки» в реализации межрегионального проекта «Наш новый детский сад», организованный Фондом «СУЭК-РЕГИОНАМ». Также на территории детского сада создана метеостанция: на метеоплощадке ребята регулярно отслеживают погоду, а благодаря приобретению в будущем аналоговых приборов, которые используют профессиональные метеослужбы (солнечные часы, термометр, барометр, флюгер) дети смогут на протяжении всего года измерять давление, температуру и влажность воздуха, уровень осадков и так далее. Кроме того, на базе нашего дошкольного учреждения благодаря набору «Lego education» «Построй свою историю» у нас уже сегодня есть возможность развивать навыки конструирования, прививать детям интерес к исследованиям как к увлекательному процессу. Но это ещё не всё. Существенная часть нашей большой мечты – чтобы в «Белоснежке» был конструктор для обучения детей робототехнике. Благодаря ему дети смогут получить навыки конструирования, инженерии и проектирования, робототехники, основ программирования и цифровых технологий… Ну теперь, кажется, высказалась! – улыбается заведующая детским садом. – Хотя позвольте ещё одной мечтой поделиться. Очень хочется, чтобы Сибирская угольная энергетическая компания, Фонд «СУЭК-РЕГИОНАМ» помогли нам организовать это уникальное образовательное пространство…

Чувствовалось, как Марина Смирнова, оценив ситуацию и выражая крайнее одобрение, «переваривает» информацию. И напоследок уверенно прозвучали её слова: 

- Поможем, Елена Николаевна, обязательно поможем!

Стоя на парадном крыльце «Белоснежки», заведующая провожала гостей. А Марина Михайловна, направляясь к машине, восторгалась огромной работой, проводимой в этом дошкольном учреждении, и резюмировала: «Вот такому коллективу, которому не знакомо слово «равнодушие», сотрудники которого на работе «горят», от души хочется помогать!..».