Городские новости

31.10.2018 16:25 Новости СУЭК

На красноярских предприятиях СУЭК планируется привить от гриппа до 90 процентов  сотрудников

На красноярских предприятиях Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК) завершается сезонная вакцинация против вируса гриппа. До конца прививочной кампании вакцину получат все желающие обезопасить себя от возможных осложнений в период массовой заболеваемости простудными заболеваниями. По опыту предыдущих лет, к добровольной вакцинации присоединяется до 90 % трудового коллектива и более.

Как рассказала заместитель руководителя службы промышленной безопасности, экологии, охраны и медицины труда (по охране здоровья и медицине труда) АО "СУЭК-Красноярск" Валентина Хусаинова, вакцинация из года в год проходит с высоким охватом коллектива, во многом потому, что люди осознают важность заботы о собственном здоровье. С 2010 года в СУЭК действует масштабная программа по укреплению здоровья сотрудников и популяризации здорового образа жизни. Комплекс профилактических мероприятий включает в себя подпрограмму "Здоровое питание", направленную на формирование культуры правильного питания у сотрудников и их семей, "Рабочая среда, свободная от курения", где желающим помогают отказаться от вредной привычки, свыше 30 % от общей численности сотрудников красноярских предприятий СУЭК вовлечены в занятия спортом, активно участвуют в отраслевых спартакиадах, на базе здравпунктов предприятия организована ежегодная диспансеризация, предсменные и послесменные осмотры.

В программу "Здоровье" также входит сезонная вакцинация против гриппа. Причем положительная динамика на фоне вакцинации, по словам Валентины Хусаиновой, проявляется не только в полном отсутствии зарегистрированных случаев гриппа, но и в общем снижении заболеваемости по острым респираторно-вирусным заболеваниям, например, средняя продолжительность случаев ОРВИ в 2017 году уменьшилась на 1 день по сравнению с предыдущими периодами, и в сокращении частоты и продолжительности обострений хронических заболеваний бронхолегочной системы. "Это очень важно, – убеждена она, – потому что каждое обострение хронической патологии – это провокация прогрессирования болезни. Избежать этого – значит, продлить здоровье и долголетие".

Прививочная кампания на красноярских предприятиях СУЭК продлится до середины ноября.