Городские новости

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают порядок подачи уведомлений об организованной перевозке детей

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий при организованных перевозках групп детей автобусами в Российской Федерации существуют специальные требования к таким перевозкам.


Порядком предусмотрено, что уведомление подается в районные подразделения Госавтоинспекции по месту начала перевозки, а в случае их отсутствия – в соответствующее подразделение Госавтоинспекции территориального органа МВД России по субъекту Российской Федерации.
Ведомственным приказом установлены требования к содержанию уведомления. Уведомление должно содержать сведения о фрахтователе (заказчике перевозки), фрахтовщике (перевозчике), программе маршрута, автобусе (автобусах), водителе (водителях), лице, подавшем уведомление (для юридических лиц).
При поступлении уведомления организуется проверка сведений о регистрации автобуса и проведении его технического осмотра, а также о наличии у водителя, допускаемого к управлению автобусом водительского удостоверения категории «D».
Кроме того, проверяются сведения об отсутствии у водителя административных правонарушений в области дорожного движения, за которые предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортным средством либо административный арест, в течение последнего года.
Вышеуказанные механизмы направлены на установление дистанционного взаимодействия организаторов перевозок групп детей и подразделений Госавтоинспекции при обеспечении безопасности таких перевозок.
Срок подачи уведомления об организованной перевозке группы детей в подразделение Госавтоинспекции установлен Правилами организованной перевозки группы детей автобусами – не позднее дня предшествующего дате начала перевозки.
Кроме стандартного способа подачи уведомления об организованной перевозке групп детей автобусами при личном обращении можно подать документ через официальный сайт Госавтоинспекции МВД Российской Федерации, где создан специализированный сервис приема уведомлений. Заявитель (организатор) перевозки детей может воспользоваться электронной формой подачи уведомления по следующей ссылке: https://гибдд.рф/transportation.
Заявки в режиме реального времени передаются в банк данных и сразу становятся доступны для рассмотрения. Заполнение заявки формализовано, что облегчает его обработку, в ходе которой сотрудником Госавтоинспекции через форму уведомления добавляется резолюция и, при необходимости, комментарий по выявленным нарушениям.
После подачи уведомления посредством специализированного онлайн-сервиса у заявителя появляется возможность отслеживания всех стадий рассмотрения, включая резолюции ответственных сотрудников Госавтоинспекции и комментарии по выявленным нарушениям, а в случае указания электронной почты, адреса и телефона обратной связи заявитель автоматически получает сообщения о ходе рассмотрения уведомления. Вся информация об осуществлении организованных перевозках групп детей автобусами размещена на официальном сайте Госавтоинспекции по ссылке: https://гибдд.рф/transportation.
По вопросам организации перевозки групп детей в Шарыпове можно обратиться по телефону 65-6-65 или в кабинет № 2 ГИБДД по адресу: г. Шарыпово, мкр. Берлин,3
По информации ГИБДД МО МВД России «Шарыповский»