Городские новости

«Школьный звонок» для седых учеников

В Шарыповском филиале Народного университета «Активное долголетие» 12 октября начался новый учебный год.


В этом году шарыповский филиал «Активного долголетия» отмечает первый юбилей – 5 лет работы. Наш город присоединился  к этому краевому проекту в 2014 году. Народный университет  учрежден обществом «Знание», краевой государственной научной библиотекой, министерствами культуры и социальной политики и рядом других организаций для того, чтобы помочь пожилым людям повысить качество своей жизни. И как показывает практика, по крайней мере в Шарыпово, этот образовательный проект набирает популярность.
- Если первые три года число участников у нас было стабильным, занимались около 60 человек, то в этом году число «студентов» выросло до 75, - сообщила сотрудник центральной городской библиотеки Ольга Попова. – И многие из тех, кто в течение года  проучился на одном из наших факультетов, приходят снова учиться на других.
Всего факультетов в народном университете четыре: «Информация и право», «Краеведение», «Культура и искусство» и «Здоровье». Занятия трех первых проходят в залах городской библиотеки, а медицинским навыкам слушателей обучают специалисты КЦСОН. Все программы обучения идут «от жизни». Например, на правовом факультете пожилые люди получают консультации специалистов Пенсионного  фонда, Роспотребнадзора, нотариуса, других государственнх служб. Они учатся безопасно общаться в соцсетях, заводят электронные почтовые ящики и аккаунты на различных сайтах госуслуг, чтобы получать справки и разрешения он-лайн. На медицинских занятиях «студентов» обучают лечебной физкультуре, правильному питанию, навыкам ухода за больными и так далее.
Ректором Шарыповского филиала  народного университета является Заслуженный учитель Красноярского края, ветеран педагогического труда Светлана Степановна Радионова. Деканами факультетов – журналист и краевед Александр Николаевич Комисаренко, театральный режиссер Наталья Валентиновна Желтова, врач отделения реабилитации КЦСОН Светлана Георгиевна Грибанова и ветеран педагогического труда. Почетный работник общего образования РФ Любовь  Никитична Шелепова.