Городские новости

28.09.2018 10:50 Новости СУЭК

В Красноярске прошёл фестиваль детского искусства «Звёздочки СУЭК»

Более 400 юных талантов из шахтерских городов и поселков России стали участниками прошедшего в Красноярске фестиваля детского искусства "Звездочки СУЭК". Красноярским ребятишкам сочетание "Звездочки СУЭК" знакомо давно – в крае фестиваль проводится с 2013 года по инициативе Фонда "СУЭК-РЕГИОНАМ" и уже завоевал популярность и любовь маленьких артистов. На всероссийский же уровень мероприятие вышло впервые.

За всю историю фестиваля "Звездочки СУЭК" участие в нем приняло более 10 тысяч одаренных детей и подростков от 6 до 18 лет. Практически столько же юных вокалистов, музыкантов и танцоров представили заявки на отборочные туры всероссийского конкурса – они проходили в восьми регионах, где работают предприятия СУЭК: Красноярском, Забайкальском, Приморском и Хабаровском краях, Кемеровской и Мурманской областях, Республиках Бурятия и Хакасия. 

"Фестиваль в очередной раз показал, что все наши дети талантливы, и что для искусства и творчества нет границ, - подчеркнул в видеообращении к участникам гала-концерта генеральный директор АО "СУЭК" Владимир Рашевский. - Где бы вы ни жили – в Бородино или Ленинске-Кузнецком, Ванино или Мурманске, Черногорске или Шерловой Горе, в каком жанре ни проявляли себя – в музыке, песне, танце, важно, что все вы объединены искусством и одной большой дружной семьей СУЭК".

Именно укрепление дружбы среди детей из шахтерских регионов является одной из целей фестиваля. И, конечно, творческое общение, обмен опытом, выявление юных талантов и их поддержка на профессиональном пути.

"Фестиваль организован на высочайшем уровне, на одной из лучших сцен, с прекрасным качеством звука, световым оформлением, которое используется на концертах звезд эстрады. Оказаться в такой обстановке, почувствовать ту атмосферу, в которой работают состоявшиеся артисты – это само по себе достижение, которое позволит юным звездочкам раскрыться и заблистать еще ярче. Чрезвычайно благодарна компании СУЭК за то, что она занимается социально-ориентированным делом, позволяя находить новые звездочки – звездочки СУЭК, звездочки России", - поблагодарила организаторов посетившая мероприятие исполняющая обязанности министра культуры Красноярского края Елена Мироненко.

Действительно, атмосфера праздника, и в то же время большого труда и профессионализма поразила даже самых опытных, титулованных участников. Для тех же, кто впервые сумел представить свое мастерство за пределами родного города или края, фестиваль стал настоящим событием.

"Наш коллектив не имеет ни званий, ни регалий, но нас очень любят в нашем поселке", - рассказывает руководитель вокального коллектива "Новая волна" из Новошахтинска Приморского края Алена Чеснокова. Участники коллектива – воспитанники детских домов. Видимо, поэтому они особенно любят петь о детях, маме, родном доме. "Песня и любовь к детям – это главное в нашей жизни, - продолжает Алена Чеснокова. - И мы очень благодарны, что нам была оказана великая честь спеть на таком замечательном детском мероприятии и защищать наше Приморье".

Еще одним событием для ребят стала личная встреча с артистом театра и кино, звездой сериала "Молодежка" Ильей Коробко. Он пообщался с юными звездочками, сделал около сотни селфи с мальчишками и девчонками и раздал автографы, а также выступил почетным членом жюри фестиваля.

"Я очень рад, что появляются проекты и фестивали детского творчества такого масштаба, как "Звездочки СУЭК". Спасибо огромное организаторам мероприятия. Хочется, чтобы все это развивалось, потому что это необходимо и для детей, и для нас. Это невероятная красота. Уровень детей серьезный и мощный. С такими номерами они могут легко покорять творческие олимпы", - оценил столичный артист мероприятие и его участников.

Действительно, как отметили жюри – а в него вошли одни из самых именитых творческих работников и педагогов Красноярского края – подведение итогов фестиваля стало для них серьезной задачей. В отдельных номинациях споры, кому присвоить награду, даже пришлось решать голосованием. В результате лучшим в номинации "Инструментальное исполнение" стал ансамбль ложкарей "Сибирский наигрыш" из Прокопьевска Кемеровской области. В Прокопьевск уехала и награда за лучшую хореографию – ее получил ансамбль народного танца "Сибиряночка". В номинации "Вокальное исполнение" победила Яна Ковалева из Забайкальского края. Обладателем Гран-при фестиваля стал детский хор "Каданс" Хакасской Республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова.

"Создавая этот замечательный фестиваль в Красноярском крае, мы мечтали о том, что он станет единым культурным пространством для детей из шахтерских регионов всей страны, что у нас и получилось: фестиваль "Звездочки СУЭК" стал всероссийским, чему мы очень рады. Но еще больше мы рады тому, что в городах и поселках нашей необъятной России живет так много талантливых детей, которые постоянно растут творчески. И я искренне надеюсь, что наш фестиваль станет им поддержкой на этом пути", - подытожила организатор фестиваля, заместитель генерального директора по связям и коммуникациям АО "СУЭК-Красноярск" и представитель Фонда "СУЭК-РЕГИОНАМ" в Красноярском крае Марина Смирнова. 

"Создавая этот замечательный фестиваль в Красноярском крае, мы мечтали о том, что он станет единым культурным пространством для детей из шахтерских регионов всей страны, что у нас и получилось: фестиваль "Звездочки СУЭК" стал всероссийским, чему мы очень рады. Но еще больше мы рады тому, что в городах и поселках нашей необъятной России живет так много талантливых детей, которые постоянно растут творчески. И я искренне надеюсь, что наш фестиваль станет им поддержкой на этом пути", - подытожила организатор фестиваля, заместитель генерального директора по связям и коммуникациям АО "СУЭК-Красноярск" и представитель Фонда "СУЭК-РЕГИОНАМ" в Красноярском крае Марина Смирнова. 

В числе таких одаренных творческих детей – и образцовый ансамбль эстрадного  танца «Моделс» (руководитель Наталия Борисенко), и вокалистка Ульяна Ульяненко (руководитель Лилия Гаврилова), они на фестивале представляли г.Шарыпово. 

Образцовому ансамблю «Моделс» 14 лет. Он является лауреатом краевых, всероссийских и даже международных конкурсов. Обладатель Гран-при в 2014 году  на конкурсе «Радуга звезд» в Болгарии. Такую же высокую награду взял в 2012 г. в г. Сочи – за лучшую постановку. А летом прошлого города ребята вместе с руководителем вновь побывали в том южном городе – на международном конкурсе «Морское сияние». Удачным для коллектива выдался и 2018 год – уже в феврале юные артисты стали обладателями Гран-при, приняв участие в краевом конкурсе современного хореографического искусства «Dance ART». У Ульяны Ульяненко наград пока меньше, но есть большое желание петь. И это у нее получается очень красиво. Она не раз принимала участие в городских конкурсах юных вокалистов «Рождественские звёзды» и «Зажги свою звезду», совсем недавно заявила о себе во всероссийском заочном вокальном конкурсе для детей «Мелодинка». И вот теперь ей посчастливилось выйти на сцену фестиваля детского искусства «Звездочки СУЭК».