Городские новости

Со спартакиады – на бал

Зональные этапы сразу двух краевых спартакиад  для людей с ограниченными возможностями состоялись в эту пятницу в Шарыпове. Около 150 спортсменов-инвалидов собрались из разных городов Красноярского края, чтобы принять участие в соревнованиях. Мероприятие такого масштаба прошло в нашем городе впервые.


Состязания проводились в спорткомплексе «Сибирь» и на стадионе «Энергия». Помимо сборных из нашего города и Шарыповского района на соревнования приехали команды из Ачинска и Ачинского района, из Ужура, Боготола и Назарово. Основными видами спорта были  настольный теннис, шашки, напольный керлинг, пауэрлифтинг и армспорт, дартс, легкая атлетика. Участники спартакиады «Спорт без границ» соревновали также в спортивном квесте.
Принять соревнования такого уровня Шарыпово смог потому, что в городе давно уделяется внимание занятиям с людьми с  ограниченными возможностями. Уже несколько лет в городской спортивной школе  существует отделение адаптивной физкультуры. Лидеры нашей команды  Сергей Яншин, Алексей Кладко, Кнстантин Лехтин и Фарид Мамедов известны не только в городе, но и в крае, и на всероссийском уровне. Сергей Яншин, например, накануне спартакиады вернулся со всероссийского фестиваля в Евпатории, где занял третье место в гонке н 400 метров на колясках. В прошлом году спорткомплекс «Сибирь» был дополнительно оснащен в рамках целевой программы «Доступная среда». В световые и звуковые табло, пандусы, тактильные дорожки, оснащение санузлов  и другое оборудование для инвалидов  вложили больше 600 тысяч рублей из бюджета края. В том году для занятий с инвалидами спортивная школа закупила дополнительный инвентарь …..
Все это позволило создать для всех участников комфортные условия пребывания. Так, например, команда «опорников» из Назарово является традиционными соперниками наших ребят на соревнованиях. Однако, их капитан, Владимир Никулин, с удовольствием признал, что лучшего приема команд, чем в Шарыпове, он не давно не встречал, причём не только на зональном, но и на краевом уровне. Красочная церемония открытия удивила яркостью и динамичностью. Артисты из ансамбля современного эстрадного танца «Моделс», детской вокальной группы «Звезда», образцовой цирковой студии «Юность», молодежной вокальной группы «Стиль» зарядили всех присутствующих энергией. От имени города гостей приветствовали заместитель главы города по социальным вопросам Юлия Рудь, начальник ОСиМП Людмила Когданина, депутат Горсовета Инга Шабаева, и.о. начальника УСЗН Светлана Каштанова.
От организаторов из краевых структур на открытии выступила директор регионального центра спортивной подготовки по адаптивным видам спорта Надежда Банникова. Она сообщила хорошую новость – в этом году в крае впервые состоится «Паралимпийской бал». На него соберут для поощрения и награждения лучших активистов в развитии паралимпийского движения и адаптивного спорта со всего края.
- Это была инициатива регионального отделения  паралимпийского комитета РФ и лично его руководителя, Марка Денисова, - рассказала Надежда Банникова. – Уже разработано 10 номинаций, в которых смогут принять участие спортсмены, тренеры, общественные организации, энтузиасты - в общем, все люди, которые каким-то образом включены в развитие паралимпийского движения в нашем крае.
Шарыпово как базовая площадка по развитию адаптивного спорта во всех западной зоне Красноярского края может рассчитывать на представительство наших земляков на бале. Состав шарыповской делегации определится уже в середине ноября, с учетом, в том числе , и результатов зональных этапов двух состоявшихся спартакиад. Как именно выступила на них наша сборная, станет известно в среду, когда судейская коллегия во главе с главным судьей Юрием Попенко подведет окончательные итоги соревнований. Впрочем, по предварительным, неофициальным данным выступили шарыповские спортсмены вполне успешно.

Фото Сергея Незвецкого