Городские новости

8 бывших общежитий в этом году попали в программу капремонта

Так, в печально известном на весь город доме №23 в Пионерном микрорайоне, в эти дни выполняются сразу три вида капремонта. В здании меняют общедомовые  сети отопления, холодного и горячего водоснабжения. Строители предприятия «ААстрой» уже практически завершили обновление сетей в подвале и приступают к замене стояков. Срок окончания работ – конец октября, однако, при набранном темпе  строители прогнозируют закончить все к концу этого месяца.

Конечно, сантехническое оборудование внутри комнат предстоит обновить самим жильцам, как и жителям любых других квартир в городе. Но отлаженные общедомовые сети – это основное условие надежного тепло – и водоснабжения в здании.
Спасением для так называемый «бывших общаг» стал принятый в городе способ накопления средств на капремонт на счету именно регионального оператора, а не на спецсчете здания. Как известно, бывшие общежития, особенно коридорного типа, не могут похвастать особо платежеспособным населением. И при выборе спецсчета их жители еще многие годы не скопили бы необходимых сумм.  За это время конструкции здания могли уже необратимо разрушиться.  А получив средства из общего котла, впоследствии своими платежами жители рассчитаются с региональным фондом. Но делать это они будут, уже проживая в нормальных условиях.
Всего в Шарыпово в программу капремонта на 2018-2019 годы попали восемь таких домов: пять в Пионерном и три - в Северном микрорайоне. При этом муниципальные власти внесли свой вклад в эту работу. Во-первых, бывшие общежития включили в городские краткосрочные планы капремонта, предложенные для утверждения в краевые структуры. Во-вторых, полностью оплатили платежи за капитальный ремонт за квартиры, занимаемые по соцнайму, и находящиеся в муниципальной собственности. Эти платежи, как известно, вносит именно собственник. А помимо износа конструкций, процент собираемости средств по дому  является одним из очень существенных критериев для включения здания в первоочередники.