Городские новости

Спорт без границ

Зональные этапы сразу двух краевых спартакиад  для людей с ограниченными возможностями пройдут в Шарыпове в эту пятницу.


Как известно, в прошлом году спорткомплекс «Сибирь» был дополнительно оснащен в рамках целевой программы «Доступная среда». В световые и звуковые табло, пандусы, тактильные дорожки, оснащение санузлов  и другое оборудование, облегчающее инвалидам передвижение и ориентацию в здании,  было вложено больше 600 тысяч рублей из бюджета края. Теперь этот спортивный объект соответствует нормативам для того, чтобы там могли полноценно заниматься инвалиды. Поэтому Шарыпово и выбрали местом проведения соревнований.
21 сентября к нам в гости приедут команды из Ачинска и Ачинского района, Назарово, Ужура, Боготола и Шарыповского района. Всего участие в состязаниях примут почти 130 человек. Это и люди с нарушениями опорно-двигательного аппарата, и инвалиды по зрению, слуху, другим параметрам. Для них в крае проводят разные состязания. Для «опорников» это будет зональный этап XXIX летней краевой спартакиады, для остальных участников – зональный этап VIII летней спартакиады «Спорт без границ». Но в нашем городе они пройдут одновременно. Участники будут состязаться в пауэрлифтинге, легкой атлетике, настольном теннисе, дартсе, шашках и других видах спорта. Соревнования по легкой атлетике пройдут на стадионе «Энергия», остальные – в спорткомплексе «Сибирь».
В составе команды города Шарыпово 24 человека. Ее неформальными лидерами являются Сергей Яншин, Константин Лехтин, Алексей Кладко, Фарид Мамедов. Это дает нашей команде неплохие шансы на удачное выступление. Тем более, что Сергей Яншин совсем недавно, выступая на Всероссийском фестивале для «опроников», который проходил в начале сентября в Евпатории, стал бронзовым призером в забеге на 400 метров на колясках. А в целом сборная Красноярского края, членом которой был Сергей, заняла третье место в общекомандном зачете.
Открытие соревнований состоится 21 сентября в 9.30 в спорткомплексе «Сибирь». Приглашаем шарыповцев поддержать участников.