Городские новости

13.09.2018 08:55 Новости СУЭК

С «шахматной» посылкой от СУЭК

Позавчера представители АО «Разрез Березовский» вновь посетили школу № 3, где под эгидой фонда "СУЭК-РЕГИОНАМ" созданы классы СУЭК, а в октябре прошлого года – ещё и «шахматный». Повод навестить учащихся одного из «шахматных» классов представился самым убедительным: из Москвы целенаправленно для шарыповских школьников пришла тяжёлая посылка, в которой аккуратно было уложено более 100 рабочих «шахматных» тетрадей для ребят, изучающих «шахматное искусство», а также пособие для преподавателя.

…В третьих классах «шахматные» уроки введены вот уже второй год, поэтому мальчишки и  девчонки с лёгкостью отвечают на вопрос учителя, какую диагональ занимают белые фигуры, а какую – чёрные, а также наперебой вспоминают правила поведения соперников при игре в шахматы. И другие вопросы преподавателя не ставят их в тупик: как и куда ходят король или ферзь – это для них просто «семечки». Ребята также проявляют завидную активность, рассуждая, как могут шахматы помочь людям профессий, не связанных с этим видом спорта.

Именно о том, что шахматы развивают логическое мышление, и говорил, приветствуя сидящих за партами, директор по персоналу и трудовым отношениям АО «Разрез Березовский» Андрей Малышев, и призывал их  «ум в порядок приводить», не жалея времени на игру в шахматы. И подчеркнул: «Занимайтесь, а СУЭК всегда вас будет поддерживать необходимой литературой и пособиями!.. Вам повезло: здорово, что такой класс у вас есть. Возможно, кто-то из вас станет будущим чемпионом мира по шахматам…».

Главной темой урока как раз и стало знакомство с чемпионами мира по шахматам. Несколько страниц в специальных пособиях, лежащих на каждой парте, рассказывают о самых известных шахматистах мира, тут же опубликованы их фотографии. Ну а через несколько минут  началась «практическая» часть урока, самая любимая ребятишками. Они развернули стулья и сели лицом к лицу, разложив шахматные доски и расставив фигуры… Представитель Берёзовского разреза не остался в стороне: с готовностью принял предложение от 9-летнего Макара сыграть с ним партию. Всё, как и положено: рукопожатие соперников – и начался напряжённый полёт мысли… Как закончилась партия – это не столь важно, главное, соперники были достойны друг друга. А после игры мальчик получил утешительный приз – флешку от СУЭК. Такой подарок всегда пригодится! 

…Прозвенел звонок. Ребятам пора готовиться к другому уроку. Но для очень многих ребятишек, как рассказала классный руководитель Татьяна Корнилова, шахматы стали любимым предметом: «Дети идут на занятия с удовольствием!..». 

Представители разреза попрощались, но пообещали вернуться. И, видимо, уже в октябре будет проведён обещанный сеанс одновременной игры – сразу с целым классом. Ну, Андрей Иванович, держитесь!.. К концу октября ребята станут ещё умнее.

Развитие ума – одна из основных причин, по которой угольщики отдали предпочтение развитию именно шахматам. Современное угольное производство – это сложнейший механизм, где требуются умные, грамотные специалисты с развитым логическим мышлением, способные принимать оперативные и взвешенные решения. Все эти качества также развивают шахматы. И это очень важно – не упустить момент и научить этой игре детей как можно раньше.

Напомним, проект по развитию шахмат в шахтерских городах реализуется в Красноярском крае с 2016 года. Впервые подобные шахматные классы появились в двух школах Бородино. В Красноярске ежегодно стал проводиться межрегиональный турнир "Шахматные надежды СУЭК", почетным гостем которого является трёхкратный чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов. В состав команды, защищающей честь не только города, но и края, входит наш шарыповский Савва Моргайленко, причём выступает очень достойно. Наиболее перспективные юные шахматисты поощряются СУЭК поездкой в Сочи, в образовательный центр для одарённых детей "Сириус", где проходят дополнительное обучение.