Городские новости

День поселка – день праздника

В субботу, 1 сентября, жители Дубинино отметили не только День знаний, но и  День поселка. По традиции на праздничной сцене наградили лучших работников, зрители полюбовались на выставки народных умельцев, посмотрели красочный  концерт и вечернюю молодежную программу.  А поддержка угольщиков СУЭК позволила порадовать дубининцев вечерним фейерверком.
В этом году поселку Дубинино исполнилось 57 лет. Он вырос из небольшой железнодорожной станции, но настоящее развитие получил с началом строительства КАТЭКа. С праздником жителей поздравили депутат Законодательного Собрания Вера Оськина и глава города Наталья Петровская.
 -Я очень люблю у вас бывать, - высказалась Наталья Петровская. – Люди вы прямые, если что-то не нравится, говорите честно, но и добрые перемены тоже замечаете. Чувствуется, что ветераны и активисты-дубининцы  искренне болеют душой за свой поселок. А это значит, что успешные проекты были и будут.


Краевой парламентарий Вера Оськина поздравила дубининцев с успешным участием в нынешнем году в программе «Формирование комфортной городской среды». Этим летом  в поселке переасфальтировали 4 двора.  Причем, один из них – двор дома №28 по улице Комсомольская, - стал рекордсменом во всем  городе по вложенным средствам. На его ремонт выделили больше четырех с половиной миллионов рублей. И теперь можно  спокойно подойти не только к подъездам, но и добраться до аптеки, станции «скорой помощи», магазинов, которые также расположены в этом здании. На ремонт трех других дворов: домов №32 и №16 по улице Комсомольской и №33 по лице Пионеров КАТЭКа -  поселок получил еще около двух с половиной миллионов рублей.

Двор дома №28 по улице Комсомольская

Двор дома №33 по улице Пионеров КАТЭКа

И как пообещала краевой парламентарий Вера Оськина, в будущем году обновление дворов продолжится.
 - Всего в крае по программе «Городская среда» сейчас ремонтируют почти 600 придомовых территорий. Вложения составляют порядка миллиарда рублей, - поделилась Вера Оськина. – Но это долгосрочная программа, и мы надеемся поэтапно обновить и привести в порядок все наши дворы. И не только дворы, но  общественные пространства, как например, новый парк «Центральный» в Шарыпове, разбивка которого стартовала в 4 микрорайоне города в этом году.
Кстати, в этом году так случилось, что День поселка совпал с юбилеем одного из коммунальных предприятий. 1 сентября ООО «ДРЭУ» отметило свое 15-летие. Сегодня в управлении этой организации находятся 26 многоквартирных домов,  в ней трудятся 50 опытных специалистов. 8 из них, как выяснили кадровики, работают в организации все 15 лет и составляют костяк коллектива. На праздничной сцене наградой отметили двоих сотрудников ООО «ДРЭУ»: слесаря-сантехника Павла Лесько и дворника Марину Меркулову.
Всего же в день поселка получили награды больше 30 дубининцев. А троим из них вручили  почетные грамоты и благодарственные письма  регионального уровня – от Министерства культуры Красноярского края. Это педагог детской школы искусств Галина Анищенко, хореограф Евгений Юров и преподаватель рисования Елена Купилова.
Также на сцене поблагодарили и традиционных спонсоров дубининского праздника - угольщиков компании СУЭК. Благодаря их помощи вечером дубининцы полюбовались молодежной программой и красивым фейерверком.  Кстати,  этом году ряды березовские горняки пополнили свой почетный список орденоносцев -  машинист самого крупного экскаватора роторного типа Владимир Ильин за безупречную работу был удостоен Ордена Почета. Высокую награду красноярскому горняку вручил Президент России Владимир Путин.