Городские новости

Четыре двора отремонтированы, фонтан строится

Планы по программе благоустройства «Городская среда» продолжают поэтапно выполняться в Шарыпове. Из десяти запланированных для ремонта дворов новый асфальт и бортовой камень уложили уже в четырех.



По новому асфальту уже ходят жители домов №18 и №3 во 2 микрорайоне, дома №14 в 3 микрорайоне и дома №10 в 1 микрорайоне.  В Шарыпове дорожникам из ООО «Возрождение» осталось выполнить работы лишь на двух домах в Пионерном –  № 22 и №24. В Дубинино подрядчик, МП «Дубининский центр озеленения и благоустройства»,  также уже ведет работы по благоустройству четырех дворов - №32, №28  и №16 по улице Комсомольская и № 33 по Пионеров КАТЭКа. До конца августа новый асфальт появится и здесь.
Собственник и активный житель дома №10 1 микрорайоне Ирина Тимохина вспоминает, что поначалу жильцы дома были несколько насторожены по отношению к новой программе. Но, тем не менее, проголосовали весьма активно. Тем более, что разовый взнос, который составляет 2% софинансирования, необходимые от жильцов дома, оказался, как и в  прошлом году, вполне по силам ей и ее соседям.
- Платеж уже начислен, и с нашей двухкомнатной квартиры он составил 279 рублей, - сообщила Ирина Тимохина. – И я рада, что соседи поддержали эту инициативу.
Довольны работой и высказывают благодарность дорожникам и активисты дома №314 Александр Агарков и Сергей Филипенко.
Управляющая компания дома , «Красноярскэнергосбыт», уже перечислила подрядчику все необходимые от собственников средства, и теперь будет возвращать их платежами жильцов. Руководитель предприятия Николай Кравченко вместе со специалистами МКУ «Служба городского хозяйства» и активными общественниками контролирует основные этапы работы дорожников. И советует жителям тех домов, где еще не прошло голосование, убедиться на наглядном примере, что программа «Городская среда» действительно работает и активно включиться в нее.
- Чем активнее ведут себя люди, тем проще нам, как управляющей компании, провести необходимые  организационные процедуры, - высказался он. – Сейчас жильцы соседних домов подходят к нам и спрашивают: почему возле их домов не ремонтируют дорогу? И тем, кто еще не стал участником программы, мы готовы помочь это сделать.
 
Что же касается общественного пространства, то на месте будущей площадки входного узла в парк «Центральный» в 4 микрорайоне сейчас без выходных работают сотрудники ООО «Лига» из Красноярска. Строительством фонтанов ее специалисты занимаются с 1996 года, владея специально разработанной уникальной технологией "проката бетона", позволяющей производить высокопрочные архитектурные изделия из бетона. На счету компании уже десятки водных сооружений по всей стране. Например, сейчас, помимо Шарыпова, работники «Лиги» трудятся в Бородино, Саратовской и Новосибирской областях. Фонтан, который они строят в нашем городе, будет состоять из 9 струй, выстроенных полукругом.  Струи будут подниматься на высоту около двух метров, а затем опускаться в заданном ритме и подсвечиваться разноцветными огнями. Вдоль желоба фонтана установят пустотелые ромбовидные плиты, на которых смогут сидеть отдыхающие люди.


 
-Нам пришлось несколько переработать предложенный в начале проект, чтобы сделать его проще, но надежней,- поделилась Ульяна Мазур, директор компании. – Сейчас мы закончили делать подбетонку, арматурный каркас и приступили к опалубке для заливки сложного фундамента

. Неожиданной сложностью стал грунт на месте строительства. Обычно глинистый грунт хорошо держит форму, но здесь он постоянно осыпается и размывается. Поэтому многое приходится делать вручную, чтобы работа оставалась качественной. По гарантии наш фонтан должен без сбоев служить 4 года. Но по факту даже те фонтаны, которые мы возвели в 1996 году, продолжают работать и радовать людей. Мы делаем все, чтобы так было и в Шарыпово.
 
В середине августа определится и второй подрядчик, который займется выкладкой брусчатки на площадке. Так что уже в сентябре-октябре шарыповцы смогут полюбоваться новым благоустроенным уголком города.

На снимках:
- асфальтирование во дворе дома №10 1 микрорайона
- работы на строительстве фонтана