Городские новости

08.08.2018 12:12 Новости

Скончался Почетный гражданин города Василий Александрович Попков

Коллектив филиала «Березовская ГРЭС» ПАО «Юнипро» и Администрация города Шарыпово с глубоким прискорбием сообщают о кончине  первого директора Березовской ГРЭС, Почетного гражданина города Шарыпово Василия Александровича Попкова. Василий Александрович Попков скончался в городе Москва на 82–ом году жизни после тяжелой болезни.


 

Василий Александрович Попков приехал в Красноярский край по комсомольской путёвке в 1959 году, сразу после окончания института, для работы на Красноярской ТЭЦ в должности начальника смены. На Красноярской ТЭЦ трудился до 1966 года, затем был приглашен на работу в Ачинский глиноземный комбинат на должность начальника котельного цеха ТЭЦ АГК. В 1972 году был назначен главным инженером Ачинского глинозёмного комбината, а в 1975 году, по рекомендации Красноярского краевого комитета КПСС, был назначен директором строящейся   Берёзовской ГРЭС.    Он приехал в село Шарыпово, на пустое поле, а уехал в 1988 году, оставив людям самую мощную тепловую электростанцию Красноярского края и город энергетиков – Шарыпово. Трудовой подвиг Василия Александровича навсегда останется в истории развития Красноярского края, в истории развития энергетики России!
Он считал Березовскую ГРЭС главным делом своей жизни. Коллектив станции платил ему огромным уважением и любовью. Уже будучи на пенсии, он не раз приезжал в Шарыпово на Березовскую ГРЭС, встречался с молодежью, делился опытом и знаниями. Мы запомнили его мудрым, добрым и отзывчивым человеком, настоящим Энергетиком и Первостроителем!
Мы все глубоко скорбим и разделяем горе утраты с друзьями родными и близкими Василия Александровича.
Память о Василии Александровиче Попкове навсегда сохранится в наших сердцах.