Городские новости

О противодействии распространению инфекций, передающихся клещами,на территории г. Шарыпово (за 27 неделю 2018г.)

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в г. Шарыпово  информирует, что на территории Красноярского края регистрируется снижение активности клещей по сравнению с предыдущей неделей, но сохраняется опасность пострадать от присасывания клещей.
За прошедшую неделю (с 29.06.2018 г. по 05.07.2018 г.) на территории Красноярского края зарегистрировано 483 случая присасывания клещей, из них 39 случаев среди детей. С начала сезона в крае зарегистрировано 13586 случаев присасывания клещей, в том числе 2635 случаев среди детей.
Контакты населения с клещами регистрируются в окрестностях населенных пунктов: пл. Водораздел,  пл. Крючково, пл. Рябинино, пл. Снежница, пл.  Тростенцово Емельяновского района, ст. Родники,  с. Зыково, с. Маганск, п. Береть Березовского района,  ст. Правая, ст. Сорокино Манского района,  п. Мана, Красноярского водохранилища в окрестностях   г. Дивногорска, дач «Бирюса» г. Сосновоборска.
В г. Шарыпово за прошедшую неделю 2018г. обратилось  за медицинской помощью по поводу  присасывания клещей 23 человека, в том числе 2 случая среди детского населения. С начала сезона зарегистрировано всего 353 обращения, из них 52 детей. Контакты населения г. Шарыпово с клещами зарегистрированы за прошедшую неделю на территориях: дачи Алабуга, дачи Лесная сказка, д. Линево, п. Энергетик, п Дубинино,  Базыр,  с Холмогорское, Береш,   Малое  озеро, д Сартачуль,  Большое  озеро, озеро  Белое, озеро Инголь, завозные (2) - д. Чубаки,Улуйский район.
 Отделением вирусологических исследований ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» с начала сезона исследовано 8127 клещей, среди которых были обнаружены возбудители клещевого энцефалита, боррелиоза, эрлихиоза и анаплазмоза человека.
С целью выявления инфицированности клещей возбудителями инфекций, передающихся иксодовыми клещами, и назначения целенаправленных профилактических мероприятий пострадавшим от присасывания клещей, требуется проведение одновременного исследования клещей на наличие 4 видов возбудителей – клещевого вирусного энцефалита, клещевого боррелиоза, моноцитарного эрлихиоза и гранулоцитарного анаплазмоза.
Эффективной мерой снижения численности клещей в местах массового отдыха является проведение акарицидных обработок. Обязательным противоклещевым обработкам подлежат территории оздоровительных учреждений для детей и взрослых, баз отдыха, туристических баз, кемпингов и т.п. Рекомендуется проведение обработок от клещей лесных массивов вокруг садоводческих сообществ. Для борьбы с клещами применяются экологически безопасные препараты с коротким остаточным действием, которые не накапливаются в окружающей среде.
На территории Красноярского края проводятся акарицидные обработки, с начала сезона обработаны территории площадью 4513,31 га, в том числе в местах массового отдыха, летних оздоровительных учреждений, на территориях дачных участков.
На территории города Шарыпово, с начала сезона обработаны территории площадью 72,4 га, в том числе в местах массового отдыха, летних оздоровительных учреждений, на территориях дачных участков.
Находясь в природных очагах клещевого вирусного энцефалита необходимо соблюдать меры индивидуальной защиты: носить одежду, препятствующую заползанию клещей, проводить само- и взаимоосмотры, использовать репелленты.

Заместитель                       начальника
территориального отдела Управления
Роспотребнадзора по Красноярскому
краю в г. Шарыпово                                                                       Н.И. Коваленко