Городские новости

Мобильная приемная Губернатора: «Отписки мы не принимаем»

 4 июля в Шарыпове работала мобильная  приемная Губернатора Красноярского края.


Как сообщил начальник управления по работе с обращениями граждан и одновременно – начальник мобильной приемной  Олег Савенков, эта новая форма работы введена указом губернатора  края Александра Усса с января нынешнего года. 
- Конечно, есть и привычные формы для обращений граждан, в письменном или электронном виде, - поделился Олег Савенков. -  Но, как оказалось, на местах немало людей, которые не особо верят, что их письмо найдет отклик. Однако,  когда власть сама делаем им шаг навстречу, приезжает на место для личного разговора, они готовы высказать не только тревожащие их проблемы, но и вполне дельные предложения, которые мы берем на заметку.  Поэтому мобильная приемная существенно расширяет наше понимание проблем на  той или иной территории.
А еще такая форма работы часто помогает разорвать замкнутый круг отписок, когда на обращения в различные инстанции  в итоге отвечает один и тот же чиновник.
-Конечно, мы тоже не специалисты во всех вопросах, и передаем полученные обращения для ответа «по подведомственности», - продолжил Олег Савенков. – Но копия каждого ответа гражданину до отправки попадает к нам, и я лично их читаю. И если вижу, что ответ формальный, что чиновник  не особо напрягается, чтобы решить проблему по существу, то возвращаю такой ответ на доработку, а обращение вновь ставлю на контроль.  И такие случаи бывают. Правда,  все реже, так как влекут ощутимые последствия.
В сотрудничестве с мобильной приемной  работает и краевое отделение Ассоциации юристов России. Поэтому вместе с ней  за соседними столами бесплатные консультации для обратившихся граждан  дают адвокаты, прокуратура,  нотариусы. В Шарыпове к ним присоединились сотрудники Роспотребнадзора, Пенсионного фонда, соцзащиты, здравоохранения. И медики, например, прямо на месте организовали госпитализацию в детскую больницу матери и ребенка-инвалида из дома №17 6 микрорайона, который затопило ливнем накануне. 
-В целом, организация нашей работы в вашем городе нас устраивает, - высказался в завершение разговора Олег Савенков. – Чувствуется, что люди были оповещены, и информацию о приезде мобильной приемной  не скрывали. Мы получили несколько десятков обращений, которые теперь будем отрабатывать. Конечно, мы не волшебники: не меняем решения судов, не дарим всем назавтра квартиры, и не строим дорог и мостов, там, где их нет. Но даже те, обращения, по которым пока нет решения, все равно ложатся как кусочки мозаики в понимание проблем, которые волнуют наших граждан. И побуждают искать решения. Поэтому обращайтесь, пишите. Вас слышат.