Городские новости

Возможностей должно стать больше

В Шарыпове прошел зональный семинар-совещание по развитию массовой адаптивной физкультуры. Наш город был  выбран точкой сбора не случайно – Шарыпово является для западной группы городов и районов базовой площадкой по организации занятий спортом с инвалидами.


В городской спортивной школе есть специальное отделение, где занимаются люди с ограниченными возможностями. Шарыповец Сергей Яншин является членом сборной края по пауэрлифтингу, участвует во всероссийских соревнованиях. Спорткомплекс «»Сибирь» оборудован для доступа посетителей на колясках, с пониженным зрением и слухом. Далеко не везде у инвалидов имеются такие возможности. Но это не значит, что город может почивать на лаврах, сказала в своем приветственном слове глава города Наталья Петровская. Необходимо двигаться дальше, и совместная работа с другими территориями здесь очень важна.
На семинаре-совещании присутствовали Светлана Ходюш, первый заместитель министра спорта Красноярского края, и Марк Денисов, уполномоченный по правам человека и одновременно – председатель краевого отделения Паралимпийского комитета России. Марк Денисов обратил внимание на то, что развитию паралимпийского движения в стране сейчас уделяется все возрастающее внимание.
- Всем известны сегодняшние международные сложности наших паралимпийцев. Они не имеют отношения к самим спортсменам,  здесь причины политические. Но рано или поздно международный климат изменится, - высказался Марк Денисов. – И нам нужно на этот период поддержать наш  адаптивный спорт, развить его, сделать максимально массовым. Чтобы, когда обстановка нормализуется, у нас была крепкая поросль молодых и перспективных спортсменов, готовых выступать на самом высоком уровне.
Кроме того, в 2021 году в Красноярске пройдет III Всероссийская  зимняя   Спартакиада инвалидов. Пока это мероприятие находится в тени Универсиады-2019. Но готовиться к нему нужно не менее серьезно, и начинать в первую очередь  с улучшения и развития адаптивного спорта в городах и районах края.
Светлана Ходюш в этой связи сообщила о разработке в краевой госпрограмме по спорту отдельного раздела, посвященного адаптивному спорту.
- До сих пор это направление у нас обозначалось одной строкой в общем ряду мероприятий. Но сейчас мы вычленяем это направление в отдельный раздел. Встречи на местах нужны для того, чтобы наполнение раздела было наиболее эффективным, чтобы в него были включены первоочередные проблемы муниципалитетов. Нужны и дополнительные ставки тренеров-адаптивщиков, нужны программы их переквалификации и обучения, нужно оборудовать и оснащать специальным инвентарем наши спортивные учреждения. Но прежде всего, на мой взгляд, нужна политическая воля самих администраций на местах, желание сдвинуть эту проблему с места. В вашем городе такое желание есть, и результатом стал опыт, с которым мы сейчас знакомим других, - поделилась с журналистами первый заместитель министра спорта.
Еще одним важным моментом в интервью со Светланой Ходюш стала информация, что краевые власти активно работают над повышением зарплат медикам, занятым в сфере спорта и образования. Сейчас заработки врачей, работающих в обычных медицинских учреждениях, выше, чем у их коллег из других бюджетных сфер. И это вызывает отток специалистов. А тот же адаптивный спорт без квалифицированного медицинского наблюдения инвалидов невозможен.  Светлана Ходюш надеется, что первые результаты этой работы обозначатся уже к концу года.