Городские новости

Никакой дождь не помеха веселью!

В День защиты детей, 1 июня, погода не порадовала шарыповцев солнцем и теплом. Но  в администрации города предусмотрели такую возможность и заранее составили план, где проводить мероприятия в случае плохой погоды. Поэтому праздник удался!


Основной площадкой стал зал ГДК, где при практически полном зале маленьких зрителей прошла концертно-сказочная программа «Здравствуй, лето, или однажды, в тридевятом царстве – государстве!». Перед началом представления маленьких шарыповцев поздравила глава города Наталья Петровская.
- Я от всей души желаю всем вам солнечного, радостного и безопасного летнего отдыха, - сказала  со сцены Наталья Александровна. -  Кто-то из вас отправится в лагерь, кто-то поедет отдыхать вместе с родителями, кто-то останется дома и будет каждый день играть во дворе с друзьями. Самое главное – возвращайтесь к 1 сентября здоровыми и отдохнувшими, с новыми силами для учебы.
Потом в зале ГДК атмосферу взяли в свои руки Царь и дочка его, царевна Забава. И веселый смех во время сказочных конкурсов маленькие зрители перемежали бурными аплодисментами своим сверстникам, выступавшим на сцене с песнями и танцами. А в фойе можно было купить рукодельные игрушки, раскрасить лицо аквагримом и попускать мыльные пузыри с веселыми клоунами.
В залах городского музея также было шумно и многолюдно. Больше 250 ребят поучаствовали в интересных мастер- классах. Из воздушного шарика и муки, оказывается, легко сделать себе игрушку-антистресс и украсить ее веселой рожицей. Из тряпочки и пары ложек крупы смастерить оберег-крупеничку, и загадать, чтобы все лето каждый день светило солнце и можно было купаться на озере. А где еще вы смогли бы погладить за один раз мех горностая, медведя, волка, росомаху, соболя , лося, песца? Только на гостевой выставке краевого краеведческого музея «Промысловые звери Сибири». На ней представлены больше 60 чучел животных и птиц, которые живут в сибирской тайге. Кстати, выставка пробудет в музее все лето, так что если не успели на нее 1 июня – не огорчайтесь.
Городские библиотекари читали собравшимся в музее детям отрывки книг классиков русской литературы. Акция так и называлась «Классики в провинции». А еще ребята из Центра детского технического творчества приготовили множество экспонатов для своей отчетной годовой выставки – от роботов до моделей самолетов. И эту выставку также можно было увидеть в музее.
А для ребят постарше и развлечения были посерьезней. Студенты шарыповских техникумов собрались в ФОК «Сибирь» на массовую зарядку и соревнования. И там же  тренер  городской спортивной школы Олег Бекбулатов провел для них мастер-класс по пауэрлифтингу. Подростки узнали, как правильно делать приседания и работать на станке для жима, какие упражнения нужны для тонкой, гибкой талии, а какие наоборот, наращивают мыщцы на груди и бицепсах. Тренер рассказал слушателям об отличиях пауэрлифтинга от других видов спорта,  о проводимых по нему соревнованиях, а также  ответил на разнообразные вопросы ребят.