Городские новости

Об организации приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов в Красноярском крае

В 2018 году Управлением социальной защиты населения Администрации города Шарыпово  продолжается работа по организации приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов.

Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов - форма оказания социальной помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам  путем организации совместного проживания и ведения общего хозяйства лица, нуждающегося в социальных услугах, и лица, изъявившего желание организовать приемную семью с выплатой ежемесячного денежного вознаграждения лицу, организовавшему приемную семью.

Лица, нуждающиеся в социальных услугах - одиноко проживающие  граждане пожилого возраста (женщины 55 лет и старше, мужчины 60 лет и старше) и инвалиды первой и второй групп, не имеющие супругов и близких родственников, нуждающиеся по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе и наблюдении в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности.

Лица, изъявившие желание организовать приемную семью -  совершеннолетние дееспособные граждане, изъявившие желание проживать совместно с лицом, нуждающимся  в социальных услугах, в целях оказания ему  общего ухода, помощи в удовлетворении основных жизненных потребностей (приготовление и подача пищи, оказание разносторонней помощи в соблюдении правил гигиены, содержание в чистоте предметов одежды, обуви, белья и другие услуги).

По вопросам организации приемной семьи  гражданам нуждающимся в социальных услугах, и гражданам, изъявившим желание организовать приемную семью необходимо обращаться в УСЗН Администрации города Шарыпово по адресу ул. Горького 14 в ( тел. для справок 2-10-32).