Городские новости

15.05.2018 12:51 Новости СУЭК

Новые маршруты «Березовского»

АО «Разрез Березовский» ведет строительство туннеля совмещенного типа для укрытия действующего магистрального конвейера КЛМ-5250 № 4 горнотранспортной части предприятия, а также для проезда технологического транспорта. Туннель будет проходить в насыпи технологической автодороги, предназначенной для движения горнотранспортных машин грузоподъемностью 91 тонна – то есть для автосамосвалов Komatsu-785-7, вывозящих горную породу в отвалы. Расчетная высота насыпи над пролетом сооружения – более одиннадцати метров.

Рассказывает начальник горного цеха АО «Разрез Березовский» Юрий Прокопьев:

- Главная цель данного проекта – сокращение расстояния, преодолеваемого нашими автомобилями, соответственно экономия ГСМ и в итоге – повышение производительности труда на основном технологическом процессе «Вскрыша». Строительство туннеля такого типа выполняется впервые не только на Березовском разрезе, но и в практике открытых горных работ Сибирской угольной энергетической компании. Туннель будет соответствовать всем требованиям промышленной и экологической безопасности.

К работам на промплощадке подрядчики приступили в конце прошлого года. Основная часть металлической гофрированной конструкции проложена. Это арка высотой 7 метров и длиной почти 80 метров. В средней части – той, по которой будут проезжать большегрузные автосамосвалы, – арка более прочной стальной конструкции, так называемый сплошной контргофр. Толщина основного тела металлической гофрированной конструкции и усиления – семь миллиметров. Чтобы «запустить» эту новую автодорогу, осталось провести объемную работу по засыпке тела породной развязки. И в июне автотранспорт предприятия начнет осваивать новый «маршрут».

На снимке: основная часть будущего туннеля уже проложена. Осталось засыпать это сооружение грунтом.