Городские новости

28.04.2018 10:40 Новости СУЭК

Там, где зимует тепло

…И снова на Берёзовском разрезе побывала группа экскурсантов. 11 «С» класс школы № 3 – непростой, это – класс СУЭК. И уж этим-то ребятам обязательно надо представлять, как выглядит угледобывающее производство. Может, через несколько лет работать здесь придётся… 

По уже сложившейся традиции мальчишек и девчонок сначала пригласили в учебный центр, где его начальник, Татьяна Иванникова, кратко рассказав о предприятии, сделала акцент на обязательном соблюдении техники безопасности. После этого ребята, переодевшись в спецовки,  дружно прошли сначала в музей Берёзовского разреза, потом посмотрели бытовые помещения горняков и были приглашены в кабинет начальника смены, где поразились размерам «волшебной» видеостены, которая может показать все производственные процессы предприятия в режиме онлайн. И после этого автобусы повезли их на смотровую площадку разреза. 

Ребята были просто заворожены увиденным. Тут уже – другая «видеостена»: пласт угля высотой почти 60 метров. Огромный роторный экскаватор хоть издалека и казался игрушечным, но все ведь было всерьез! Вот, оказывается, где «зимует» то тепло, которое приходит в наши дома! Главное, что они запомнили из рассказа «гида» - директора по персоналу и трудовым отношениям Андрея Малышева: на разрезе угля столько, что если его добывать такими темпами, как сегодня, этого «черного золота» хватит многим будущим поколениям.