Городские новости

20.04.2018 09:54 Новости СУЭК

Здоровье и безопасность – это для нас главное

В Сочи завершилась IV Всероссийская неделя охраны труда (ВНОТ) – одно из ключевых российских событий в области безопасности труда. Активное участие в мероприятии приняла СУЭК. Компания также традиционно выступила одним из основных партнеров форума.

Открывая пленарную сессию ВНОТ, министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин подчеркнул, что в 2017 году в стране зафиксирована положительная динамика в сфере безопасности труда. «Количество тяжелых несчастных случаев уменьшилась на 13 %, смертельных – на четверть. Наша цель – нулевой травматизм и нулевые потери. Достичь этого можно общими усилиями. Нужно постоянно составлять дорожные карты, анализировать ситуации, детально разбираясь в каждом конкретном случае, когда мы теряем людей либо наносим вред их здоровью».

Заместитель генерального директора – директор по персоналу и администрации АО «СУЭК» Дмитрий Сыромятников в свою очередь отметил, что при более чем трехкратном росте угледобычи Компании удалось снизить основной показатель промышленной безопасности – LTIFR – до лучших мировых практик. Сегодня СУЭК нацелена на полное исключение травматизма и с готовностью присоединяется к международной программе «Видение ноль». Дмитрий Сыромятников добавил, что для СУЭК участие в подобных международных проектах – это «возможность найти новые инструменты, поделиться тем, что мы знаем и умеем, и вместе двигаться в направлении нулевого травматизма, нулевой заболеваемости, отсутствия аварий и инцидентов».

Заместитель генерального директора – руководитель службы промышленной безопасности, экологии, охраны и медицины труда АО «СУЭК-Красноярск» Виталий Ливандовский, оценивая значимость программы «Видение ноль», отметил, что «это очень интересное направление, над которым мы, безусловно, будем работать. В ней нет каких-то революционных решений, но это еще одна возможность оценить проделанную работу, взглянув на некоторые ее аспекты совершенно по-новому, и наметить планы на будущее».

В рамках ВНОТ также состоялось награждение компаний за достижения в области обеспечения безопасных условий труда. СУЭК была удостоена высшей награды форума – Гран-при конкурса на лучшее инновационное решение в области обеспечения условий труда «Здоровье и безопасность-2017». Главному специалисту Отдела охраны труда СУЭК Константину Кулецкому был вручен диплом лауреата конкурса в номинации «Разработка и внедрение систем и методов подготовки специалистов в области охраны труда» за разработку и внедрение системы «Технические занятия» и Серебряная медаль конкурса. Отдельно была отмечена работа Компании в рамках комплексной программы «Здоровье»: диплом лауреата конкурса в номинации «Высокоэффективные решения в области профилактики и реабилитации здоровья работников» за лучшую корпоративную программу гигиены труда получил начальник управления медицины труда СУЭК Игорь Шипилов.

Всего СУЭК на ВНОТ представляли более 120 сотрудников – в деловой программе они озвучили практики и проекты, разрабатываемые и применяемые в СУЭК новации в сфере безопасности и охраны труда. В том числе мероприятие посетили около 20 специалистов красноярских предприятий СУЭК и ведомственной медсанчасти «Угольщик».