Городские новости

О возможности ограничения сделок со своей недвижимостью

Кадастровая палата по Красноярскому краю напоминает, что собственник недвижимого имущества может подать заявление о том, что сделки с принадлежащим ему имуществом могут производиться только при его личном участии. При подаче такого заявления в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) будет внесена соответствующая запись.
После внесения такой записи в ЕГРН, никто даже по доверенности, не сможет осуществить ту или иную сделку без участия собственника, внесшего такую запись.
Данная мера, предусмотренная федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости», направлена на защиту прав собственников недвижимости. В частности, предоставление возможности запрета сделок с имуществом без личного участия ее собственника, направлено на снижение числа мошеннических операций с недвижимостью, заключаемых посредниками, которые действуют на основании  доверенности.
Заявление о невозможности регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия его собственника можно подать в электронном виде в «Личном кабинете» на сайте Росреестра, а также при личном обращении в офис приема и выдачи документов Кадастровой палаты по Красноярскому краю или в многофункциональный центр «Мои документы».
Отметим, что такие заявления подаются достаточно часто, так, например, в Красноярском крае ежемесячно вносится в ЕГРН порядка 200 записей о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения права, обременения объекта недвижимости, прекращения права на объект недвижимости без личного участия собственника.