Городские новости

Всемирный день здоровья под девизом «Здоровье для всех»

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в г. Шарыпово информирует, что Всемирный день здоровья, отмечаемый ежегодно 7 апреля в день основания Всемирной организации здравоохранения, в 2018 году прошел под девизом «Здоровье для всех», представляя уникальную возможность проведения в субъектах Российской Федерации мероприятий по этой актуальной теме в области здравоохранения.
По данным ВОЗ на сегодняшний день почти половина населения нашей планеты не имеет доступа к услугам здравоохранения. Конечно, прежде всего, речь идет о странах с низким уровнем жизни. Но и в благополучных странах Европы, Латинской Америки, Азии, достигших высокого уровня доступа к услугам здравоохранения, растет число людей, которые расходуют на услуги здравоохранения более 10% семейного бюджета.
Программа всеобщего охвата услугами здравоохранения подразумевает не только медицинское лечение отдельных людей, но и проведение профилактических кампаний по иммунизации населения. Так, например, кампания по вакцинации против гриппа в России охватила в текущем эпидемическом сезоне более 67 млн. человек, что составило почти 47% от численности населения. Специалисты территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в г. Шарыпово отмечают, что благодаря такому охвату, эпидемическая ситуация по гриппу и ОРВИ в стране в целом остается стабильной.
В то же время важным аспектом предоставления услуг здравоохранения населению является его качество. Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в г. Шарыпово отмечает, что за последние 5 лет обращения от потребителей с жалобами на платные медицинские услуги возросло в 3,3 раза.
Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в г. Шарыпово обращается к каждому, независимо от того, работаете ли вы в органах государственной власти, неправительственной организации или средстве массовой информации, врач ли вы, учитель, журналист, блогер, родитель или просто человек, который слышал о Всемирном дне здоровья, поддержать идею «всеобщего охвата услугами здравоохранения для всех и везде» и принять активное участие в мероприятиях кампании 2018.

Исполнитель
Специалист-эксперт
территориального отдела
Управления Роспотребнадзора
по Красноярскому краю в г. Шарыпово                                    П.А. Ултургашев