Городские новости

05.04.2018 15:08 Новости СУЭК

Развивать добровольчество в регионе

В Красноярске на заседании Совета по развитию добровольчества (волонтерства) обсудили план мероприятий на 2018 год. Участие в обсуждении приняли представители краевых ведомств, молодежных общественных объединений, благотворительных фондов, предприятий и компаний края.

2018-й в России Указом Президента Владимира Путина стал Годом добровольца. Как подчеркнул председатель краевого Совета по развитию добровольчества, заместитель руководителя администрации губернатора Красноярского края Сергей Ладыженко, "перед нами стоят масштабные задачи по реализации федерального плана Года добровольчества. Сейчас ведется работа по его детализации, появляются конкретные задачи и поручения субъектам Федерации".

План, по словам Сергея Ладыженко, предусматривает несколько масштабных блоков – от совершенствования правовой базы до популяризации добровольчества и распространения его лучших практик. В плане также нашли отражение мероприятия по каждому из ключевых направлений добровольческой деятельности – медицинскому, социальному, экологическому, патриотическому, событийному, инклюзивному волонтерству, развитию донорства и другим.

Практически все эти направления представлены и в шахтерских городах Бородино, Назарово и Шарыпово. Накануне заседания Совета их активистов на торжественном открытии Года добровольца объединила Сибирская угольная энергетическая компания. Заместитель генерального директора АО "СУЭК-Красноярск" по связям и коммуникациям Марина Смирнова отмечает: добровольчество в территориях присутствия Компании очень развито, неравнодушные жители представили немало интересных, актуальных проектов, все они вошли в краевой план мероприятий, и нет сомнения, что они достойно впишутся и в федеральную программу Года добровольца.

Работа по развитию добровольчества в регионе в целом уже получила высокую оценку на федеральном уровне. Так, в декабре 2017 года в Красноярском крае открылся ресурсный центр поддержки добровольчества, который является помощником в реализации добровольческих инициатив.

В Шарыпове при содействии Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» успешно прошло открытие Года добровольца – «Доброфорум». Главным координатором городской «добровольческой программы» стало «Информационное молодежное агентство», намечен план мероприятий. Уже проходят так называемые «уроки добра», где волонтеры совместно с общественной организацией «Спасение» встречаются с детскими коллективами и простыми понятными словами объясняют, образно говоря, «что такое хорошо и что такое плохо», рассказывают ребятам, что такое настоящая дружба и почему нельзя обижать близкого даже словом, находят и другие темы для беседы. Еженедельно проходит сбор корма для животных из приюта «Лохматое счастье». А в эти дни активизировалась подготовка ко всероссийской акции по благоустройству территорий в городе; кроме того, обсуждается, какая адресная помощь будет оказана пожилым людям в преддверии Дня Победы и каким вниманием надо окружить маленьких ребят, которые нуждаются в поддержке.