Городские новости

Шарыповец обвиняется в экстремизме

Шарыповской межрайонной прокуратурой направлено в суд уголовное дело по обвинению жителя г. Шарыпово в организации экстремистской деятельности.



Шарыповской межрайонной прокуратурой направлено в суд уголовное дело по обвинению жителя г. Шарыпово в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.282.2 УК РФ, а именно участия в деятельности международного религиозного объединения (МРО) «Нурджулар», деятельность которого в 2008 году была запрещена Верховным Судом Российской Федерации в связи с осуществлением указанным объединением экстремистской деятельности.
В ходе предварительного следствия установлено, что обвиняемый в 2014-2015 г.г. прошел теологическое обучение в Турецкой Республике, откуда ввез на территорию Российской Федерации книги исламского богослова Саида Нурси, являющиеся идеологической основой МРО «Нурджулар», часть из которых на территории Российской Федерации признана экстремистской литературой. После чего в период с 2015 года по март 2017 года принимал участие в религиозных собраниях, проводимых в г. Красноярске организаторами ячейки «Нурджулар», а также самостоятельно в г. Шарыпово организовал проведение религиозных собраний с целью изучения и распространения запрещенной религиозной литературы и продвижения идеологии МРО «Нурджулар».
Расследование уголовного дела осуществлялось следственным отделом по Шарыповскому району ГСУ СК России по Красноярскому краю, во взаимодействии с органами ФСБ России.



Заместитель Шарыповского
межрайонного прокурора

советник юстиции Д.Н. Васильев