Городские новости

За обман – суд и штраф

Шарыповской прокуратурой выявлены факты предоставления гражданами подложных сведений для получения субсидий по оплате услуг ЖКХ.


Шарыповской межрайонной прокуратурой проводятся проверки законности и обоснованности расходования бюджетных средств, в том числе и при получении гражданами субсидий на компенсацию расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг.
Проведенными в январе-марте проверками установлено, что некоторыми гражданами полученные ими доходы скрываются, специалистам органа социальной защиты населения предоставляются заведомо недостоверные сведения о полученном доходе, реальный размер которого влияет на сумму субсидии или вообще исключает возможность ее получения.
Так, например, одной из жительниц города, официально трудоустроенной в двух местах и, соответственно, получающей заработную плату в каждой из организаций, при обращении за получением субсидии сообщено лишь об одном месте трудоустройства. Введенные в заблуждение сотрудники органа социальной защиты населения перечислили субсидию обратившейся гражданке с июля 2015 г. по февраль 2018 г. в размере более 20000 рублей. По результатам проверки, в феврале текущего года прокуратурой в суд направлено исковое заявление о взыскании в бюджет Красноярского края данной суммы. Кроме того, по материалам прокурорской проверки полицией возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.159.2 УК РФ, предусматривающей наказание в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей.
Всего по аналогичным фактам, за период с января по март, прокуратурой в суд направлено три исковых заявления о взыскании в бюджет Красноярского края сумм незаконно полученных субсидий, в правоохранительные органы для осуществления уголовного преследования направлено два материала.
Проверки в данной сфере прокуратурой будут продолжены.


Заместитель Шарыповского
межрайонного прокурора

советник юстиции                            А.О. Кулешов