Городские новости

02.04.2018 15:08 Новости СУЭК

Минприроды РФ наградило руководителей СУЭК за личный вклад в охрану природы

Генеральный директор АО "Сибирская угольная энергетическая компания" (СУЭК) Владимир Рашевский награжден знаком "Почетный работник охраны природы". Ведомственный знак отличия был вручен ему во время заседания Коллегии Министерства природных ресурсов и экологии РФ, посвященного итогам 2017 года и планам на 2018 год. 

На мероприятии был отмечен личный вклад руководителей крупнейших российских промышленных компаний в охрану природы. Также ведомственный знак "Отличник охраны природы" получил заместитель генерального директора АО "СУЭК", Президент Фонда "СУЭК-РЕГИОНАМ", заместитель председателя Общественного совета при Минприроды РФ Сергей Григорьев.

Ведомственные знаки отличия "Почетный работник охраны природы" и "Отличник охраны природы" вручаются Министерством природных ресурсов РФ с 2003 года за значительный вклад в дело охраны окружающей среды и природных ресурсов, обеспечение экологической безопасности, сохранение биологического разнообразия, развитие экологического образования, просвещения и пропаганды экологических знаний.

Обеспечение экологической безопасности, минимизация экологических рисков производства и охрана природы являются неотъемлемой частью стратегии устойчивого развития СУЭК. Компания реализует комплекс мероприятий по охране воздушных ресурсов (дегазация шахт и утилизация метана), охране водных ресурсов (очистка сточных вод), энергоэффективности, рекультивации земель и сохранения биоразнообразия. Деятельность СУЭК в сфере экологии неоднократно отмечена профессиональным сообществом – Компания является, в частности, победителем премий EraEco (при поддержке UNIDO и Минприроды РФ), Evolution Awards, Eco Best Award, является лидером рейтинга экологической ответственности горнодобывающих компаний WWF. В 2017-2018 годах СУЭК направляет около 3,5 миллиардов рублей на реализацию экологических мероприятий.

В 2017 году Сибирская угольная энергетическая компания подписала с Министерством природных ресурсов, Росприроднадзором и администрациями регионов, в которых работают предприятия компании, десять соглашений о взаимодействии в области реализации природоохранных мероприятий на сумму более 6 млрд рублей. В том числе подобный документ подписан с Правительством Красноярского края – в нем угольщики закрепили свои обязательства по реализации целого комплекса мероприятий по минимизации воздействия производства на окружающую среду, увеличив расходы на природоохранные программы на 40 процентов в сравнении с предыдущими годами.

По итогам 2017 года СУЭК вошла в число компаний, показавших наилучшие результаты по реализации совместных мероприятий с Минприроды РФ в Год экологии.