Городские новости

26.03.2018 15:45 Новости СУЭК

Даниил и другие победители

11 школьников из шахтерских городов Красноярского края проведут весенние каникулы в образовательном центре для одаренных детей «Сириус». В Сочи в программе, организованной совместно с Сибирской угольной энергетической компанией, примут участие победители и призеры Всероссийских предметных интернет-олимпиад по физике и математике, которые прошли в конце минувшего года во всех регионах присутствия СУЭК.

Участниками интеллектуального испытания стали старшеклассники из восьми регионов: Красноярского, Забайкальского, Хабаровского и Приморского краев, Кемеровской и Мурманской областей, республик Хакасия и Бурятия. Олимпиадные задания составляли преподаватели Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ), в олимпиадную комиссию вошли преподаватели Московского физико-технического института (МФТИ).

В ходе олимпиады школьники не только показали знания точных наук, но и смогли почувствовать себя в роли директора угледобывающего предприятия, руководителя коммерческой службы, инженера-проектировщика шахты и разреза, трудились над повышением уровня безопасности и охраны труда на производстве – такие «творческие» задания вызвали у ребят наибольший интерес.

Педагоги, подготовившие учеников, и родители ребят также получили от СУЭК и Фонда "СУЭК-РЕГИОНАМ" благодарственные письма и памятные подарки.

Отрадно отметить, что более половины ребят, награждённых поездкой в Сочи, – из Шарыпова. 

Их шестеро. Это десятиклассники из школы № 2 Элина Лукащук, занявшая третье место по физике, Анастасия Шенцева (у неё тоже третье место по физике) и Артём Малашин (третье место по математике). Также в числе победителей – ученики 10-го В класса школы № 8 Дмитрий Юринский и Александра Полозова, занявшие второе место по физике, и их одноклассник Даниил Иваненко – парень не просто умный, но даже мудрый: он стал победителем сразу в двух номинациях – занял первое место по математике и второе по физике. 

Заглянем в это учебное заведение, которое обрело наибольший «букет» наград. 

Итак, школа номер восемь… Директор, Тамара Юрьевна Ботвинкина, с большой теплотой и благодарностью отозвалась о Сибирской угольной энергетической компании и Фонде «СУЭК-РЕГИОНАМ»: «СУЭК проводит замечательную и очень правильную социальную политику! Благодаря многим проектам СУЭК у ребят появляется стимул хорошо учиться, быть целеустремлёнными, участвовать в конкурсах, развивать свои способности…» - и организовала встречу с Даниилом. 

Парень скромничал: вопросы выслушивал с опущенным взглядом, а отвечал на них с полуулыбкой. Обычная ребячья биография: в семь лет пошел в школу, до четвёртого переходил из класса в класс… Правда, потом в не совсем обычный пятый класс мама перевела. Назывался он «пятым взводом», а «школа» - Шарыповским кадетским корпусом. Даниилу многое дало то учебное заведение – и прочные знания, и хорошую спортивную подготовку. Но после девятого «взвода» Даниил опять перешёл в родную школу – «здесь больше технических дисциплин». Куда будет поступать после школы, ещё не решил, но точно знает, что в технический вуз. Целый ворох Почетных грамот и дипломов за участие в самых различных предметных конкурсах, в том числе и всероссийских, точно не станут лишними при поступлении… 

Классный руководитель (она же – учитель математики) 10-го В Людмила Георгиевна Юдина с большой любовью и глубоким уважением отзывается о своих учениках: «Даниил – это просто отличник. Добросовестный, с глубоким мышлением. Во всех предметах одинаково хорошо разбирается, знания просто энциклопедические. И надо отметить, он у нас такой одарённый не один! И Саша Полозова, и Дима Юринский – это настоящие мыслители. Другие ребята тоже им подстать, просто в этой интернет-олимпиаде им, видимо, чуть-чуть не повезло…». Делится Людмила Георгиевна секретом воспитания и развития детей: «Надо, чтобы не только школа учила, но и в семьях оказывали детям должное внимание. Если родители радуются заслуженным оценкам сына или дочери, поддерживают их во всём, если правильные мысли внушают, то ребята просто обречены на успех. И вот он – наш класс, все – будущие успешные специалисты. Мы очень рады, что трое наших учеников едут в образовательный центр «Сириус», спасибо СУЭК за организацию такой поездки. И передайте Сибирской угольной энергетической компании, что наши школьники уже готовы к новым конкурсам!..».

На снимке: победители олимпиады из школы № 3 – Дмитрий Юринский, Александра Полозова и Даниил Иваненко.