Городские новости

О заболеваемости туберкулезом

Туберкулез – одно из опасных социально-значимых заболеваний.
Актуальность туберкулезной инфекции определяется высокими показателями заболеваемости, распространенности и смертности.
Среди населения Красноярского края за 2017 г. показатель заболеваемости активными формами туберкулеза составил – 60.04 на 100 тысяч населения, против 78,48  на 100 тысяч населения за 2016 год (снижение уровня заболеваемости  на  23,51%).
В 2017 году  заболеваемость туберкулезом на территории:
-  Ужурского района выросла на 21,7 %, в сравнении с 2016 годом, показатель заболеваемости туберкулезом составил 72,9 на 100 тысяч населения  (против– 59,9 на 100 тысяч населения  в 2016 году), уровень заболеваемости  в 2017г. был выше краевого на  21,42%;
- ЗАТО поселок Солнечный, как и в  2016г.,  не зарегистрирована;
-г. Шарыпово зарегистрирован рост заболеваемости  туберкулезной инфекцией, показатель заболеваемости туберкулезом составил 49,2 на 100 тысяч населения, что на 10,1 % выше показателя 2016 года  (44,7 на 100 тысяч населения);
- Шарыповского района зарегистрировано  снижение заболеваемости  туберкулезом. Показатель заболеваемости туберкулезом составил 34,6 на 100 тысяч населения, что на 54,1 %  ниже показателя 2016 года  (75,5 случаев на 100 тысяч населения).
Туберкулез передается в основном от человека  к человеку. Возбудитель туберкулеза попадает во внешнюю среду при кашле и чихании людей с легочными формами туберкулеза. Бактерии длительное время (до двух лет) могут сохраняться во внешней среде, в том числе в высохшем состоянии в виде пыли. Без своевременной изоляции и лечения каждый человек с активной формой туберкулеза может заразить до 10-15 человек в год.
Туберкулез может начинаться по-разному. В ряде случаев он возникает незаметно для больного, протекает в первое время скрыто. Главным симптомом легочной формы активного туберкулеза является хронический кашель, также к симптомам туберкулеза относятся: резкая потеря веса, повышенная температура к исходу дня и лихорадочное состояние, повышенная ночная потливость, сильная хроническая усталость. Подобные жалобы могут быть вызваны и другими заболеваниями, поэтому часто человек не придает этому особого значения.
Ведущими мерами профилактики распространения туберкулеза являются: организация раннего выявления больных, иммунизация детского населения, изоляция бактериовыделителей в специализированные противотуберкулезные стационары и их эффективное лечение.
Первостепенными средствами раннего выявления больных туберкулезом являются: ежегодно для детей до 14 лет – проба Манту или диаскинтест; для подростков и взрослого населения –  регулярное прохождение медицинских осмотров с флюорографией органов грудной клетки (не реже 1 раза в год).
Существует специфическая профилактика туберкулеза - это иммунизация детского населения вакциной БЦЖ, которую проводят в  соответствии с национальным календарем профилактических прививок.
К неспецифическим мерам профилактики туберкулеза относятся:
- здоровый образ жизни,
- полноценное питание,
- физическая активность,
- отказ от курения, употребления наркотиков и алкоголя,
- соблюдение режима труда и отдыха,
- закаливание, занятия физкультурой и спортом,
- частое пребывание на свежем воздухе,
- содержание жилища и рабочих мест в чистоте (уборка, проветривание),
- борьба со стрессом.


Заместитель начальника территориального
отдела в г. Шарыпово Н.И. Коваленко