Городские новости

В Шарыпове стартовал Год добровольца и волонтера

14 марта в зале городского театра яблоку негде было упасть в буквальном смысле слова. На 120 мест претендовали около 200 зрителей, приглашенных, участников торжественного открытия в нашем городе  Года добровольца и волонтера, которым, как известно, объявлен 2018 год во всей России.


Добровольчество и волонтерство – это форма самореализации для людей, которым важны не деньги, а причастность к делу, которое они считают важным и нужным. Во всем мире добровольцы помогают больным, старикам и детям с трудной судьбой (социальное волонтерство), поддерживают важные для общества исторические традиции (патриотическое волонтерство), помогают проводить крупные и важные мероприятия (событийное волонтерство) .

В Красноярском крае эта работа организована в форме флагманских программ «Волонтеры Победы», «Добровольчество» и «Команда 2019» (поддержка Универсиады). В нашем городе уже немало активистов, включившихся в эти программы, а в школьных общественных организациях для них  подрастает резерв и смена. Для молодых ребят на форуме представили каждую из программ, рассказали, какие она открывает возможности и какую поддержку можно получить в ее рамках.
Мероприятия Года добровольца и волонтера в Шарыпове активно поддержали Администрация города и Совет депутатов, компания СУЭК, городской Совет ветеранов, организация инвалидов «За равные права», молодежный центр «ИМА» и другие. Собравшихся ребят поздравили Глава города Наталья Петровская, председатель Совета депутатов Анна Асанова, директор по персоналу и трудовым отношениям АО «Разрез «Березовский» Андрей Малышев, председатель Совета ветеранов Иван Рудаков, председатель МООИ «За равные права» Андрей Федурко. 

И сразу же состоялось первое мероприятие в рамках начавшегося Года – молодежный добровольческий форум «Доброфорум -2018». На нем, для возможной поддержки от компании СУЭК и муниципалитета, были представлены несколько проектов. Например, «Весенняя неделя добра», в рамках которой, в частности, планируется убрать к майским праздникам сквер Победы; «Георгиевская ленточка», когда сотрудники и подопечные городского КЦСОН хотят изготовить к 9 мая сувениры с использованием георгиевской ленты, чтобы одарить ветеранов; "Детствопарк" с уже известным шарыповцам "Мамафестом" и ряд других. Все представленные  проекты приняты к рассмотрению, и вскоре станет известно, какие из них получат помощь.
А еще приятным дополнением к празднику стало поздравление и вручение наград победителям олимпиады по математике и физике, которую организовала компания СУЭК. В Шарыпове наградили шестерых школьников: Даниила Иваненко (1 место, математика), Александру Полозову (2 место, физика), Дмитрия  Юринского  (2 место, физика) из 10В класса школы №8, и Анастасию Шенцеву (3 место, физика), Артема Малашина (2 место, математика) и Элину Лукащук (3 место, физика) из 10А класса школы №2. Педагоги школы №8, подготовившие ребят: учитель математики и классный руководитель Людмила Георгиевна Юдина, учитель физики Тимофей Алексеевич Юдин. Преподаватели школы №2: учитель математики Любовь Васильевна Демиденко, учитель физики - Мария Михайловна Козиенко и классный руководитель - Оксана Васильевна Желтоножко.


Фотографии с сайта «Шарыпово Домашний»