Городские новости

Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными

Всемирный день прав потребителей, ежегодно отмечаемый 15 марта под эгидой Организации Объединенных Наций, в 2018 году проходит под девизом  «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными».


Количество жалоб граждан на продавцов, осуществляющих реализацию товаров дистанционным способом посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет, стремительно растет вместе с активным развитием рынка электронной коммерции.
Зачастую восстановление нарушенных прав граждан в сфере электронной коммерции  затруднено или невозможно в связи с откровенно мошенническими действиями Интернет-продавцов.
Ярким примером может послужить полученная Управлением Роспотребнадзора по Красноярскому краю в феврале текущего года предупредительная информация  Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике, куда поступили многочисленные жалобы жителей г. Москвы, г. Санкт-Петербурга, г. Севастополя, Тверской области и Чеченской Республики и т.д. на действия ООО «ТоргСервис», осуществляющего продажу товаров ненадлежащего качества дистанционным способом с использованием сайтов: ecco-shoes.ru.com, pokupochkii.ru, lol.mag-skidka.ru. Размещенные на указанных сайтах сведения о продавце - ООО «ТоргСервис» (ОГРН 1162130052732, ИНН 2130167653, г. Чебоксары, ш. Марпосадское, д. 1Б) не соответствуют действительности,  общество деятельность по данному адресу не осуществляет.
В связи с изложенным, Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в г. Шарыпово напоминает о возможных рисках покупки товаров дистанционным способом (в том числе при условии 100% предоплаты) и просит потребителей быть более внимательным при выборе Интернет-магазина.
В качестве превентивной меры, направленной на недопущение нарушений прав потребителей на рынке Интернет-торговли, территориальный отдел  рекомендует:
- более внимательно относиться к совершению покупки товара дистанционным способом, если цены в Интернет-магазине существенно ниже рыночных и обязательным условием является предоплата;
- осмотрительно относиться к заключению договора купли-продажи, если продавец осуществляет деятельность на рынке непродолжительное время (например: ООО «ТоргСервис»  было зарегистрировано в 2016 году);
- внимательно изучить сведения о продавце, уделив особое внимание проверке достоверности сведений о его адресе и телефонах (в случае наличия такой информации) посредством любой доступной справочно-информационной системы (например: 2ГИС и т.п.), возможно злоумышленники указывают несуществующие адреса, либо по данным адресам располагаются совсем другие организации;
- до заключения договора купли-продажи ознакомиться с отзывами о продавце в сети Интернет;
- проверить доменное имя Интернет-магазина на портале: https://cctld.ru/ru/, так как ресурс может быть зарегистрирован на частное лицо.
Потребители могут безвозмездно получить консультации по всем спорным ситуациям, связанным с приобретением товаров и услуг, в том числе в Интернете, и помощь в подготовке претензий и исковых заявлений. В целях самозащиты нарушенного права на сайте Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю размещены образцы документов (заявление на возврат товара надлежащего качества, приобретенного дистанционным способом; претензия о нарушении права потребителя на качество товара, приобретенного дистанционным способом) в помощь потребителям.
Специалисты территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в г. Шарыпово ведут прием граждан ежедневно в рабочее время по адресу: г. Шарыпово, микрорайон 2, зд.8/4, каб. 6, тел.8-39153-23-3-07.