Городские новости

21.02.2018 09:47 Новости СУЭК

XXI век: «зарядка с чемпионом»!

«Здоровая нация – здоровая Россия!». Под таким девизом в Бородино прошел спортивный праздник День здоровья. Его для бородинцев провели СУЭК и чемпион мира по боксу, депутат Государственной думы РФ Николай Валуев. 

«Зарядка с чемпионом» даже в холодный сибирский день поднимает спортивный дух. Провести ее вместе с легендарным спортсменом на сцену возле Городского дворца культуры поднялись самые маленькие жители Бородино. Продолжился спортивный праздник в парке ГДК на площадке для игры в футгольф.

Футгольф – игра XXI века, берет начало в двух видах спорта, футболе и гольфе. Игрокам в этом виде состязаний необходимо за минимальное количество ударов загнать мяч в лунки. Это новый для Сибири вид спорта, но он уже успел полюбиться бородинцам. В июне 2017 года Николай Валуев уже приезжал в Бородино и презентовал эту игру как президент Федерации футгольфа.

– Достаточно смело было решиться сыграть в футгольф зимой – до сих пор такие соревнования никто не проводил, и именно СУЭК стала инициатором соревнований по зимнему футгольфу, – отметил чемпион Николай Валуев. – Любовь к спорту, такой хороший заряд, который дает эта игра, и ее сравнительная доступность, простота исполнения дает возможность буквально сразу вникнуть в правила и встать в ряды футгольфовцев.

Из-за особенностей сибирского климата правила игры немного скорректировали: на поле было три лунки вместо десяти, длина трассы 286 метров. Инструктаж перед началом игры для спортсменов провел футболист Дмитрий Акимов, в разные годы игравший за такие футбольные клубы как «Зенит» и «Динамо».

Сначала трассу вышли покорять детские команды – сборные трех городских школ. Их активно поддерживали одноклассники, родители, учителя и педагоги. Затем на площадку вышли взрослые – сборная аппарата управления СУЭК-Красноярск, сборная ПТУ-РМЗ и команда Бородинского разреза. Президент федерации футгольфа России Николай Валуев выступал за команду угледобывающего предприятия.

– Смотрите, сколько людей сегодня пришло на праздник, – говорит глава Бородино Александр Веретенников. – Это же самая лучшая реклама здорового образа жизни!

– Те направления, которые поддерживает наша страна, а страна у нас за здоровый образ жизни, мы взяли за приоритет с начала образования Компании, – поясняет заместитель генерального директора АО «СУЭК-Красноярск» Евгений Евтушенко. – В рамках программы «Здоровье» у нас ежегодно проходит значительное количество спортивных мероприятий – зимняя и летняя краевая спартакиада, рабочие спартакиады, состязания ко Дню шахтера, горняки регулярно занимаются в спортивных, тренажерных залах – они есть на каждом предприятии.

После состязаний по футгольфу спортивный праздник переместился в фойе дома культуры «Угольщик». Там развернулись тематические локации, посвященные успехам и достижениям Сибирской угольной энергетической компании. В этот день аббревиатура СУЭК звучала как «Спорт», «Успех», «Экология», «Команда». С гостями общались Николай Валуев и его коллега по депутатскому корпусу, Заслуженный шахтер Кузбасса Владимир Мельник. Здесь же в специальной книге бородинцы могли написать свои пожелания Президенту РФ.

Работа локаций завершилась автограф-сессией, после чего уже в зрительном зале ДК в торжественной обстановке подвели итоги соревнований по футгольфу. Среди взрослых команд абсолютную победу с минимальным количеством ударов – 74 – одержала команда Бородинского разреза. Вторыми стала сборная сервисных предприятий СУЭК – погрузочно-транспортного управления и ремонтно-механического завода, третье место у аппарата управления СУЭК-Красноярск. Спортсмены получили кубки победителей, дипломы и футбольные мячи с автографом Николая Валуева из рук самого чемпиона. Финальным аккордом акции стал концерт красноярской группы «Яхонт».