Городские новости

12.02.2018 10:14 Новости СУЭК

Заложить мощный фундамент

Генеральный директор СУЭК Владимир Рашевский рассказал Президенту России Владимиру Путину о планах Компании по модернизации угольной генерации Красноярска. Их общение состоялось в рамках экологического совещания, которое глава государства провел в краевом центре с руководителями и крупнейшими компаниями региона.

Как рассказал Владимир Рашевский, за прошедшие годы в модернизацию энергосистемы инвестировано более 20 миллиардов рублей, в планах – еще 30 миллиардов. Большой объем работ уже проведен на ТЭЦ-3 – здесь в 2012 году построен новый современный энергоблок, смонтированы очистные системы. К значительным преобразованиям готовится старейшая в Красноярске ТЭЦ-1. Здесь внедряют новое энергоэффективное оборудование и самые передовые экологические технологии. Такие, например, как электрофильтры на котлы со степенью очистки свыше 99 процентов.

Еще одно направление программы развития генерации – закрытие малых котельных, отапливающих небольшие микрорайоны, а зачастую всего несколько домов. Такие котельные не только малоэффективны, но и неэкологичны. Поэтому сегодня запитанные от них объекты массово переводят на мощности ТЭЦ. Проект реализуется совместно с администрацией края. Как прокомментировал ход реализации глава региона Александр Усс, в течение двух-трех лет планируется передать теплостанциям объекты от тридцати таких малоэффективных котельных. «Наиболее неблагополучные из них, если уместно такое выражение, будут закрыты в ближайшие полтора года», - подчеркнул Александр Усс.

Программа, озвученная Владимиром Рашевским, теснейшим образом связана с принятой Минэнерго России схемой энергоснабжения Красноярска до 2032 года. Документ предусматривает серьезную мобилизацию сил всех участников энергетической цепочки, начиная от угольщиков, для обеспечения растущих потребностей краевого центра в теплоснабжении и электроэнергии. «Город динамично растет. За ближайшие десять лет здесь должно быть построено более 10 миллионов квадратных метров жилья, и теплоснабжение – это ключевой ресурс, без которого невозможно ничего сделать. Поэтому мы разработали программу, которая позволит заложить мощный фундамент для того, чтобы город развивался», - пояснил Владимир Рашевский.

На 2018 год перед угольщиками стоит задача добыть 30 миллионов тонн – почти на 10 процентов больше, чем в предыдущие годы. И в дальнейшем эта цифра будет расти.