Городские новости

24.01.2018 10:19 Новости СУЭК

Работаем для блага Великой России

Горняки Березовского разреза встретились с генеральным директором АО «СУЭК-Красноярск» Андреем Федоровым, который прибыл на предприятие, чтобы подвести итоги 2017 года, определить задачи на будущее и, конечно же, ответить на вопросы коллектива.

Встреча состоялась в нарядной горного цеха. Андрей Витальевич сначала дал краткие итоги работы СУЭК и ее красноярских предприятий в 2017 году. Компании, по его словам, уже во второй раз удалось преодолеть годовой рубеж добычи в 100 миллионов тонн: впервые в новейшей истории отечественной угледобычи такая отметка одним производственным объединением была достигнута в 2016 году – тогда предприятия СУЭК добыли в общей сложности 105,4 миллионов тонн твердого топлива. Результат 2017 года – 107,8 миллиона тонн.

«Сегодня СУЭК – не просто лидер угледобычи в стране, это компания государственного уровня, - отметил Андрей Федоров. - Она важна для России, для ее энергетической безопасности, экономического развития, она участвует во многих государственных программах, в том числе по разработке экономической стратегии страны, поддержки моногородов и других. Мы работаем, прежде всего, для блага Великой России».

По словам Андрея Витальевича, большой вклад в стабильную работу СУЭК, в достижение ею рекордных объемов вносят красноярские предприятия – на Березовский, Бородинский и Назаровский разрезы приходится более 25 процентов всей добычи Компании, в 2017 году их результат – 27,6 миллионов тонн. «По Березовскому разрезу мы, конечно, ожидали большего объема, чем 4,5 миллиона тонн, однако низкое потребление со стороны наших основных партнеров – энергетиков Березовской ГРЭС – внес коррективы в эти планы, - посетовал гендиректор «СУЭК-Красноярск». - Тем не менее считаю, что это временные проблемы, мы уже наметили определенные шаги, которые позволят увеличить объемы в самое ближайшее время».

Речь идет, прежде всего, о развитии глубокой переработки угля на Березовском разрезе. Как рассказал Андрей Федоров, в 2018 году СУЭК приступит к строительству на базе предприятия производственного комплекса мощностью 30 тысяч тонн продукции, что обеспечит 150 тысяч тонн добычи угля дополнительно. «И это только первый этап, дальше технология будет развиваться в связи с ростом общей потребности в продуктах глубокой переработки. Кроме того, Ачинский глиноземный комбинат начал реализовывать проект по переводу технологии обжига глинозема с каменных углей на бурые. В экспериментальном режиме работают две печи из четырнадцати. Представители АГК уже были на Березовском разрезе, смотрели наши запасы, возможности. В перспективе сотрудничество с ними может дать нам порядка двух миллионов тонн угля дополнительно», - добавил он.

План по добыче для Березовского разреза на 2018 год, как заявил Андрей Витальевич, составит 5 миллионов тонн, хотя есть надежда, что по факту добыча достигнет 5,5 или даже 6 миллионов тонн. А в целом перед угледобывающими предприятиями АО «СУЭК-Красноярск» стоит задача суммарно достичь отметки в 30 миллионов.

Особо акцентировал внимание коллектива руководитель «СУЭК-Красноярск» на вопросах безопасности: «Никому не нужен уголь, добытый с человеческими жертвами, с нарушениями правил безопасности, с травмами». В этом плане СУЭК занимает очень жесткую позицию, не только заявляя: «Безопасность – это наш приоритет», но и инвестируя серьезные средства в создание безопасных условий труда. Теперь важно, чтобы произошел перелом в сознании самих людей, чтобы они научились не полагаться «на авось», а во всем четко следовать правилам техники безопасности. Андрей Витальевич похвалил Березовский разрез: «Хочу сказать, что в последние годы сотрудники Березовского разреза молодцы – работаете безопасно, безаварийно». Действительно, в последние годы предприятие неоднократно становилось победителем и призером краевого смотра-конкурса в сфере охраны труда и промышленной безопасности.

Затем руководитель ответил на ряд самых разноплановых вопросов от сотрудников предприятия. Березовских горняков интересовало многое. Изменится ли в ближайшее время технология добычи угля? Как работается березовским водителям «KOMATSU» в Бородино? Как обеспечить достойную кадровую замену тем, кто собрался уходить на заслуженный отдых?

Говоря о технологии добычи, Андрей Федоров подчеркнул, что еще десятилетия назад при проектировании красноярских предприятий СУЭК инженерами были заложены технологические и производственные решения, не теряющие своей актуальности и эффективности и сегодня. В то же время он подчеркнул, что Компания не стоит на месте, и сегодня приоритетным проектом по развитию Березовского разреза является глубокая переработка угля.

Что касается водителей «KOMATSU», они работают на Бородинском разрезе с октября 2017 года, помогая коллегам в обеспечении достаточного объема запасов. «Большое спасибо сотрудникам автотранспортного цеха, его начальнику Александру Александровичу Степанову, потому что без совместной работы такого бы не было, - по убеждению Андрея Витальевича, только единство может обеспечить результат, и не только в отдельном технологическом процессе, но и предприятии, городе, крае, стране. - Пока планы не изменились: они работают в Бородино до 1 октября 2018 года, потом мы их забираем назад».

Обсуждая же с представителями Березовского разреза вопрос обновления кадров на предприятии, Андрей Федоров согласился, что проблема есть, но решить ее можно только комплексно, не только мотивируя персонал, но и повышая качество жизни в малых городах России. И здесь нужно дать возможность государству продолжить взятый курс на развитие моногородов, а также принять в таких программах самое живое участие, что и делают СУЭК и Фонд «СУЭК-РЕГИОНАМ». В том числе в Шарыпово через благоустройство, различные проекты, такие как конкурс «Комфортная среда обитания», развитие социального предпринимательства и другие.

В завершение встречи от генерального директора АО «СУЭК-Красноярск» и от своих коллег принял горячие поздравления юбиляр – спортивный организатор АО «Разрез Березовский» Василий Солтан, ему присвоено звание «Заслуженный работник угольной промышленности РФ».