Городские новости

И детская библиотека тоже

Центральная детская библиотека в Шарыпове, по примеру дубининской, тоже борется за модернизацию. Будет ли эта борьба успешной, станет известно в марте.


В прошлом году жителям Дубинино был сделан хороший подарок – центральную библиотеку в поселке полностью реконструировали. Теперь это светлое, современное помещение привлекает и детей, и взрослых. Там проводят лекции, демонстрируют научно-познавательные фильмы, там собираются общественники, проводятся публичные слушания и многое другое. По этому же пути хочет пойти и центральная детская библиотека Шарыпова.
Как сообщили в отделе культуры администрации города, краевой проект модернизации библиотек продолжает свою работу, и от нашего города в него готовится новая заявка – на капитальный ремонт и переоборудование детской библиотеки. Конкурс на право получения средств проходит в несколько этапов. Первый из них шарыповские библиотекари уже успешно преодолели. Из 16 поданных от муниципалитетов края заявок организаторы отобрали 12 и выстроили их в рейтинг. Наша  заявка попала в первую пятерку. Учитывая, что по опыту в год средств хватает примерно на 5-6 учреждений, это дает нашим библиотекарям хорошие шансы на то, чтобы войти в программу этого года. Сейчас городские власти работают над следующим шагом - готовят проектно-сметную документацию. Когда все сметы  соберут вместе, станет ясно, на сколько учреждений хватит краевых денег в 2018 году.  Свое решение организаторы проекта обещают сообщить в марте.