Городские новости

Попасть в списки избирателей

В администрации города прошло заседание рабочей группы по подготовке в Шарыпове, Дубинине и Горячегорске  голосования 18 марта по выборам Президента Российской Федерации.
Рабочую группу возглавляет глава города Наталья Петровская. На заседании 12 января обсуждалось взаимодействие всех структур, причастных к актуализации действующих списков избирателей. Это территориальный отдел агентства ЗАГС, специалисты миграционной службы, главы поселков, члены территориальной избирательной комиссии и другие ведомства. В кратчайший срок необходимо обновить имеющуюся в ТИК базу информации: исключить умерших и сменивших место жительства  людей, и, наоборот, внести в списки вновь прибывших. Эта важная работа гарантирует гражданам реализацию их избирательного права, а потому ей уделяется первоочередное внимание.
-Хотелось бы еще раз напомнить гражданам, что на этих выборах не будет механизма открепительных удостоверений, - сообщила журналистам  председатель ТИК города Шарыпово Елена Гриднева. – Тем жителям, кто планирует в день выборов находиться вне своего избирательного участка, необходимо в срок с 31 января по 12 марта с паспортом обратиться в МФЦ или в избирательные комиссии и написать специальное заявление. В нем человек укажет место, где он будет пребывать 18 марта, и тогда он будет включен в избирательные списки по месту своего нахождения. 
Чаще всего  о голосовании вне «родного» избирательного участка заранее беспокоятся работники, планирующие командировки или работу на вахте. Однако, есть и менее известные ситуации. Например, возможность проголосовать традиционно важна для пожилых людей. Но возможно, кто-то из них по состоянию здоровья временно проживает у родственников. Даже если они не уезжают при этом за пределы города, но покинули свой избирательный участок по месту регистрации, им также стоит воспользоваться правом и написать заявление. И тогда они смогут беспрепятственно проголосовать на ближайшем к дому родственников избирательном участке.