Городские новости

О мероприятиях, направленных на предупреждение распространения ОРВИ и гриппа на территории г. Шарыпово (на 26.12.2017)

В настоящее время, согласно данных оперативного контроля за заболеваемостью респираторными инфекциями населения Красноярского края, на территории края регистрируется неэпидемический уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом.
За прошедшую неделю на территории Красноярского края заболело ОРВИ и гриппом 11431 человек. Показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом составил 42,0 на 10 тыс. населения, что ниже эпидемического порога на 15,6 %. Показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ на уровне предыдущей неделе.
На прошедшей  неделе, согласно данных лабораторного мониторинга за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ,  на территории Красноярского края среди населения преимущественно циркулировали вирусы не гриппозной этиологии.
За предыдущую неделю на территории г. Шарыпово зарегистрировано - 130 случаев ОРВИ, показатель на 10 тыс. населения составил 27,8, что ниже  эпидемического порога на 73,4 %.
В Красноярском крае завершена сезонная иммунизация против гриппа в эпидемический сезон 2017-2018 гг. По состоянию на 14.12.2017 г. всего привито 1145995 человек, из них 1049897 человек привиты вакциной, приобретенной за счет федерального бюджета. За счет средств работодателя, страховых компаний и других финансовых средств привито 96098 человек, охват иммунизацией против сезонного гриппа населения края составил – 42,3 %.
При появлении симптомов острой респираторной инфекции не следует заниматься самолечением, необходимо обратиться за медицинской помощью к врачу, вызвав врача на дом, поскольку вовремя начатое лечение (выполнение рекомендаций врача, обильное питье, постельный режим и др.) существенно снижает риск развития осложнений.