Городские новости

Досудебный порядок урегулирования налоговых споров

Начиная с 1 января 2014 г., благодаря действию Федерального закона от 02.07.2013 г. №153-ФЗ, действует обязательный порядок досудебного урегулирования налоговых споров. Речь идет о публикации п. 2 ст. 138 НК России в новой редакции. В соответствии с Федеральным Законом от 02.07.2013 №153-ФЗ налогоплательщик не согласный с решением налогового органа перед тем, как обратиться в суд, обязан пройти все этапы предварительного урегулирования по иерархии от низшего звена до федерального органа.
Иными словами, налогоплательщик должен инициировать старт урегулирования досудебных налоговых споров путем подачи жалобы в вышестоящий налоговый орган через Межрайонную ИФНС России №12 по Красноярскому краю, акты ненормативного характера, действия или бездействия должностных лиц которого обжалуются, обязан в течение трех дней со дня поступления такой жалобы направить ее со всеми материалами в вышестоящий налоговый орган
Среди плюсов досудебного урегулирования можно отметить следующее: рассмотрение жалобы редко превышает 1 месяц; обращение в вышестоящий орган за помощью для лиц является бесплатной услугой, в то время как при судебном рассмотрении приходится нанимать адвоката и оплачивать пошлину; при рассмотрении споров соблюдается конфиденциальность, что позволяет не волноваться за свою репутацию; вышестоящий налоговый орган не может принять решение, которое способствует ухудшению положения налогоплательщика; вся процедура досудебного урегулирования довольно проста и не требует от налогоплательщика каких-то особых требований; узнать о том, на какой стадии рассмотрения находиться жалоба, можно не только письменно. Для этого на сайте ФНС работает специальный электронный сервис «Жалоба» и «Узнать о жалобе».
Таким образом, обратиться с жалобой Вы можете по адресу: г.Шарыпово, мкр.Пионерный, д.5, каб. 106 (канцелярия).
Начальник инспекции,


Советник государственной гражданской
службы Российской Федерации 1 класса                     А.А. Игнатов