Городские новости

Сделаем Красноярск столицей грамотности!

Из всех акций, которые популяризируют русский язык самой популярной сегодня, несомненно, является  «Тотальный диктант». Число его участников в 2017 году перевалило за 200тысяч человек, диктант проходил в 71 стране мира, включая даже такие экзотические, как Нигерия, Гватемала  и Бангладеш. В нашем городе диктант написали больше 50 человек, и из них восемь участников справились с этой сложной задачей «на отлично».


И в 2018 году организаторы решили внести в движение «за грамотность» новую струю. На официальном сайте  https://totaldict.ru объявлено голосование по выбору столицы проведения акции. Статус столицы предполагает, что город становится главной площадкой «Тотального диктанта»: автор приезжает читать свой текст в город-победитель.
«Всем известно, что штаб-квартирой Тотального диктанта исторически является Новосибирск, - рассказала журналистам руководитель проекта Ольга Ребковец. -  Но с этого года мы дадим шанс другим городам стать центром притяжения и главным городом акции.  Заявки на участие подали 16 городов. На сайте totaldict.ru ведется  народное голосование, по итогам которого будет составлен шорт-лист из семи участников, а в феврале в Новосибирском государственном университете пройдёт презентация  вошедших в него заявок.  Тогда же будет объявлен победитель. При этом штаб диктанта и его экспертный центр по-прежнему остаются в Новосибирске».
Желание побороться за звание столицы выразили 15 российских городов: Владивосток, Екатеринбург, Ижевск, Иркутск, Казань, Красноярск, Москва, Нижний Новгород, Пермь, Саратов, Ставрополь, Томск, Тюмень, Уфа, Челябинск - и один зарубежный – Таллин. Данные голосования меняются ежедневно, но пока Красноярск, увы, находится лишь на пятой позиции, а в тройку лидеров входят  Иркутск, Владивосток и Таллин.  Однако, это еще не поздно исправить, ведь голосование продлиться до 26 декабря.

 

Принять в нем участие можно, зайдя на сайт  https://totaldict.ru.

Уже известна и дата акции -  в 2018 году «Тотальный диктант» пройдет 14 апреля. Автором текста  стала писатель Гузель Яхина. Три отрывка текста с названиями «Утро», «День» и «Вечер» рассказывают об одном дне из жизни учителя словесности.