Городские новости

Полицейские отчитались о работе

На заседании городского Совета  30 ноября начальник шарыповской полиции Сергей Поздняков отчитался перед  муниципальными властями  об итогах работы ведомства за 10 месяцев текущего года.


   Данный доклад является традиционным, и в сравнении с аналогичным периодом  прошлого года дает представление  криминальной обстановке в городе. В целом число зарегистрированных преступлений снизилось на 22, 4% (всего 513). В категории тяжких и особо тяжких преступлений снижение еще больше – на 24,4% (всего 99). В городе совершено меньше убийств, грабежей, угонов, разбоев, поджогов, мошенничеств и краж. Но, увы, выросло число изнасилований (2 случая, рост 100%) и умышленных причинений тяжкого вреда здоровью ( 8 случаев, рост 14,3%). Выявлено и 1 противоправное деяние экстремистской направленности, чего в прошлом году в нашем городе зафиксировано не было.
Важнейшим показателем является и раскрываемость совершенных нарушений закона. Всего раскрыто 397 преступлений. С 2016 года раскрываемость выросла с 74,3 до 76,8% . Убийства, умышленные причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилования, разбои и поджоги раскрыты все. И даже по таким традиционно сложным для раскрытия правонарушениям как кражи удалось поднять процент раскрываемости с 72,8% с 70, 7%. За отчетный период шарыповские полицейские  раскрыли 142 кражи, в т.ч. 9 квартирных, 14 из магазинов и других торговых точек и 3 кражи автомототранспорта.
К достижениям в борьбе с организованной преступностью можно отнести выявление работы двух ОПГ. Одна из них занималась  незаконным сбытом героина на территории города и района. Фигуранты в настоящее время задержаны, в отношении их проводятся необходимые следственные действия. Вторая выявленная ОПГ практиковала  хищение чужого имущества из гаражей граждан.
Добиваясь поставленных показателей, сотрудники полиции широко применяли в своей работе профилактические, рейдовые мероприятия и операции. Так, во время операции «Оружие», было изъято 127 единиц гладкоствольного оружия, и к административной ответственности привлечено 94 человека. В ходе операции «Мак» у местных жителей изъято около больше 3 килограммов  наркотических средств, большая часть которых растительного происхождения, и  выявлено 4 факта хранения наркотических средств несовершеннолетними. Также на территории города с помощью химической обработки уничтожены очаги  дикорастущей конопли больше чем на 9 гектарах. Во время различных рейдов и акций по безопасности дорожного движения выявлено почти 9 тысяч нарушений ПДД. 276 водителей получили протоколы за езду в нетрезвом виде, 176 – за управление автомобилем без прав, 515 – за нарушение скоростного режима.
В результате принятых мер в отчетном периоде на дорогах города снижено число зарегистрированных дорожно-транспортных происшествий.  Всего их произошло 17 ( в 2016 году было 26), из которых 2 совершено по вине водителей, находящихся в нетрезвом состоянии. В ДТП ранено 18 граждан (в 2016 году было 36). А вот цифры погибших в ДТП печальны. Их четверо, хотя в 2016 году на дорогах города погиб лишь один человек.  Это стало итогом осенней трагедии, когда под колесами автомобиля погибли отец и двое детей.