Городские новости

Пожар не потушишь без воды

30 ноября на заседании городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности обсуждалось состояние городской сети источников наружного противопожарного водоснабжения  (так называемых пожарных гидрантов). Сотрудники МЧС обследовали их исправность, состояние подъездов к ним и наличие указателей их местонахождения.


Пожарные гидранты – это важнейшее условие успешного тушения возгораний. От них заправляются водой  пожарные машины, и эти источники водоснабжения  сетью покрывают город, чтобы обеспечить быструю заправку и подъезд к месту пожара. При тушении, когда каждая минута на счету, неисправность гидранта, недостаточный напор воды в нем, поиск точки заправки или расчистка дороги к ней увеличивают ущерб от огня. Поэтому каждую весну и осень гидранты обследуют и определяют конкретных ответственных за то, чтобы они работали, и подъезд к ним был свободным.
Очередное обследование сотрудники МЧС провели в сентябре-ноябре. На территории Дубинино и все 70 гидрантов исправны, на территории Шарыпова  действующие 135 точек также работают. Один из гидрантов, возле дома №650, убрали, но ожидается, что его восстановят  в будущем году.  В Горячегорске роль источников водоснабжения выполняют три водонапорные башни . Они исправны, а на случай перебоев в электроснабжении машины можно будет заправить из двух прудов, подъезды к которым регулярно прочищают .
Но есть в противопожарной защите города системная проблема – это недостаток гидрантов в старой части Шарыпово. Не вся  территория старой части города охвачена централизованным водоснабжением, а ведь именно деревянная застройка наиболее уязвима для огня. Однако, в привокзальной части микрорайона «Шарыповский»  имеется хлебоприемное предприятие, на территории которого находятся пожарные водоемы. Начальник «11 отряда ФПС по Красноярскому краю»  Владимир Шмелев попросил посредничества у администрации города в  том, чтобы заключить трехстороннее  соглашение между владельцами предприятия, огнеборцами и муниципалитетом.  Цель в том, чтобы  при необходимости пожарные машины свободно допускали к этим источникам водоснабжения. Глава города Наталья Петровская дала указание оперативно проработать вопрос  и содействовать пожарным в заключении такого соглашения.