Городские новости

28.11.2017 16:53 Новости СУЭК

Шахматный турнир памяти депутата Законодательного Собрания и талантливого руководителя угольной промышленности Александра Кузнецова прошел в Бородино.

Александр Кузнецов трагически погиб в автокатастрофе в ноябре 2007 года. В Красноярском крае он руководил предприятиями Сибирской угольной энергетической компании, в региональном парламенте входил в состав двух комиссий – по социальной политике и гражданскому строительству, реализуя весь опыт и знания, приобретенные в ходе реализации социальных и благотворительных проектов СУЭК.

Прошедший мемориал Александра Кузнецова стал юбилейным, десятым. Его организаторами выступили АО «СУЭК-Красноярск» и Городская шахматная федерация Бородино. В программу соревнований вошли несколько турниров – основной, блиц и турнир поколений. Участие в них приняли более сорока сильнейших шахматистов Бородино, Канска, Красноярска и Иркутска, а также юные спортсмены и ветераны.

Победителем блиц-турнира с результатом 14,5 очков из 16 стал мастер спорта, тренер школы А.Е. Карпова в Иркутске Валентин Крон. Второе место у мастера спорта РФ, сильнейшего шахматиста СУЭК Константина Кеосиди, на третьем месте – победитель первенства Сибирского Федерального округа среди юношей до 19 лет иркутянин Тимур Эргашов.

В турнире поколений первое место занял Петр Шатров из Красноярска, втором стал Артемий Блинов из Канска, третьим – Алексей Будилин из Бородино. Достойную конкуренцию юным спортсменам могли составить сильнейшие шахматисты шахтерской столицы края Андрей Петровский и Кирилл Савицкий, однако в дни проведения турнира они вместе с еще тремя спортсменами из Бородино находились в Сочи, в Образовательном центре «Сириус», где проходили обучение по путевке Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ».

В ходе мемориала состоялась и матчевая встреча двух городов – Красноярска и Иркутска, в которой хозяева турнира оказались сильнее. Два очка команде краевого центра принес юный призер первенства СФО, один из сильнейших и наиболее перспективных шахматистов края Иван Жуков, отмеченный специальным призом.