Городские новости

Олимпиада народного творчества

В субботу, 18 ноября, ДК поселка Дубинино напоминал растревоженный улей. Больше 250 участников зонального этапа краевой Олимпиады народного творчества  съехались, чтобы обменяться опытом, поделиться творческим  находками и впечатлить требовательное жюри. 


Темой Олимпиады в 2017 году стал лозунг «О, спорт – ты мир!». Это творческое состязание  организуется раз в два года, поэтому организаторы уже вплотную живут в 2019 году, когда в Красноярске пройдет  ХХIХ Всемирная зимняя универсиада. На шести зональных площадках Олимпиады по всему краю жюри старательно тщательно отсматривает номера, чтобы на декабрьском сводном концерте в Красноярске    сформировать костяк творческой программы, которую представят на Универсиаде самодеятельные художественные коллективы края.
- Бессменными учредителями Олимпиады являются Министерство культуры края, а организатором выступает Государственный Центр народного творчества, - рассказала заместитель директора Центра Анжелика Власова. – И еще одной приметой Олимпиады-2017 является то, что она проходит в год 80-летнего юбилея нашего ГЦНТ. Могу сказать, что каждая Олимпиада имеет свои особенности, свою направленность. В этом году мы сделали ставку на поиск новых, ярких имен среди молодых исполнителей. Итоги уже завершённых зональных этапов на востоке, севере и юге края показали, что мы не ошиблись. На сводном концерте победителей зажжется немало новых «звездочек» - талантов.
На зональный этап среди территорий запада края в Дубинино  собрались коллективы и исполнители из Ачинска, Назарово, Шарыпово, Дубинино, а также из  Назаровского, Большеулуйского, Боготольского и Бирилюсского районов. Большинство участников упорно готовились к выступлению, так как статус Олимпиады среди других творческих конкурсов в крае достаточно высок.
-Мы постоянно участвуем в Олимпиадах, - поделилась Ольга Красненко, руководитель группы «Экспресс» из Назаровского района. – В этом году конкурс проходит в Дубинине, так как ваш город является Культурной столицей края. Надеемся увидеть творческие находки наших коллег, и поделиться своим опытом.
Жюри в составе заслуженного работника культуры РФ, режиссера сводного концерта Олимпиады в Красноярске Натальи Гореловой, обладателя премии Губернатора края Анжелики Власовой, члена Российского фольклорного Союза Игоря Горева и заведующей сектором музыкального любительского искусства ГЦНТ Ольга Бочарова отсмотрело все предложенные на конкурс программы. Кто из участников зонального тура западных территорий получит путевку на сводный концерт победителей Олимпиады в декабре, станет известно в конце этой недели.