Городские новости

Пешеходные переходы не являются гарантом безопасности

Дорожные полицейские предупреждают, что пешеходные переходы не являются гарантом безопасности.
Сегодня каждый пешеход знает, что он обязан пересекать проезжую часть по «зебре», но забывает, что она не гарантирует ему тотальную безопасность. Всегда есть риск попасть в дорожно-транспортное происшествие.

Не все водители замечают неприметного человека в темной одежде, вступившего на дорогу, а некоторые видят, но самоуверенно полагают, что смогут проскочить и не задеть его. В текущем году в результате дорожных происшествий на «зебре» пострадало 5 человек, 4 из них погибли. Сотрудники ГИБДД выделяют несколько правил, которые должен соблюдать каждый человек при движении по пешеходному переходу: перед тем, как вступить на дорогу, необходимо убедиться в том, что все автомобили остановились и пропускают вас; по пути не разговаривать по телефону; убрать капюшон, ограничивающий обзор; идти спокойно и уверенно; внимательно наблюдать за поведением водителей на дороге, так как нередки случаи, когда один водитель останавливается для того чтобы пропустить, а второй двигается на огромной скорости и выезжает на «зебру» по другой полосе. Кроме того, нельзя забывать о важности светоотражающих элементов, которые помогут автолюбителям разглядеть человека на проезжей части в сумерках и темноте.
Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что пешеход имеет преимущество при движении по проезжей части, но не должен забывать о требованиях пункта 4.5 ПДД РФ, который обязывает пешего участника дорожного движения убедиться в безопасности своего перехода.


По информации ГИБДД МО МВД России «Шарыповский»