Городские новости

Экологическая хартия Красноярского края: давайте присоединяться

Год экологии  ознаменовался в Красноярском крае подписанием  Экологической хартии. Это случилось в апреле, в рамках Красноярского экономического форума.  К хартии уже присоединились крупнейшие промышленные кампании региона.  Но организаторы стремятся максимально расширить число участников. 


Среди подписантов хартии  значатся  РУСАЛ, СУЭК, Норникель, ООО «Сибирская генерирующая компания» и другие. Текст этого документа разработало Министерство природных ресурсов и экологии края совместно с сотрудниками Сибирского федерального университета.
«Мы стремимся реализовать конституционное право всех жителей Красноярского края на экологически чистую и благоприятную окружающую среду. Мы считаем своим долгом принять на себя ответственность за обеспечение благоприятной экологической среды», - говорится в тексте хартии.
Подписавшие хартию коллективы  обязуются делать немало полезных вещей. Например, увеличивать инвестиции в охрану окружающей среды, внедрять экологически чистые технологии, повышать энергоэфективность производств и многое другое. Общественники, ученые и СМИ берутся распространять информацию об экологической ситуации в крае и путях решения проблем, активно участвовать в общественных обсуждениях, экологических экспертизах и оценках возможных инвестпроектов.
Полностью текст хартии можно прочесть на официальном портале Министерства природных ресурсов и экологии края. Размещен он и на официальном сайте города Шарыпово, в разделе "Я - активный гражданин". Присоединиться к хартии могут органы власти, бизнес- структуры, научные, образовательные, общественные организации и СМИ, которым не безразличны вопросы экологический обстановки в городе и крае.
Чтобы подписать хартию, нужно направить официальное письмо об этом  депозитарию документа - Министерству природных ресурсов и экологии Красноярского края.  Адрес: 660009, Красноярский край, г. Красноярск, ул. Ленина, д. 125.
Через пять рабочих дней после получения такого письма министерство  направит новому подписанту  копию хартии.
Хартия и список подписавших её участников публикуется на официальном интернет-портале Красноярского края.