Городские новости

Нам не страшен «Мичиган»

Наступают холода, и соцсети традиционно наполняются «страшилками» про вирус гриппа невиданной силы, который готовится выкосить всех нас под корень.

После «птичьего», «свиного» и «гонконгского» гриппа зараза ближайшей  зимы имеет звонкое название «Мичиган». В остальном же «страшилки» давят на психику  по старой схеме: высокая заразность, повышенная смертность, не поддается лечению и прочее. И, конечно же, от жуткого «Мичигана» нет никаких прививок!
Однако, как рассказали медики, именно вакцины каждый год обновляются, максимально приспосабливаясь к мутациям гриппозного вируса. Никаким противовирусным препаратам в этом за ними не угнаться – лекарства тестируются как минимум несколько лет. А вакцины производятся по рекомендациям Всемирной организации здравоохранения. Пандемия гриппа традиционно стартует в странах Азии, и  именно там специалисты ВОЗ выявляют вирусы, которые начинают распространяться по миру. Медики тестируют их  и дают рекомендации по изготовлению вакцин тем странам, куда эпидемия придет позже.  Поэтому прививаться от гриппа рекомендуется каждый год и свежей вакциной. Так как прошлогодние запасы становятся бесполезны.
   Сейчас в Шарыпове уже близится к концу кампания по вакцинации.  Прививки уже сделали больше 10 тысяч горожан. Причем укол нужно делать именно сейчас, до начала эпидемии, чтобы иммунитет успел ответить на ввод препарата и сформировать антитела. Защитный эффект после вакцинации наступает через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев. Поэтому если не хотите нервничать из-за страшного «Мичигана», просто пойдите в поликлинику и сделайте прививку.