Городские новости

Решение санитарно-противоэпидемической комиссии Администрации города Шарыпово от 09.10.2017г.№3/4


Решение санитарно-противоэпидемической комиссии  Администрации города №3/4

от «19» сентября 2017 года                                      г.Шарыпово
от «09» октября 2017 года

«О мероприятиях по предупреждению возникновения и распространения Африканской чумы свиней на территории города Шарыпово»

Заслушав начальника КГКУ «Шарыповский отдел ветеринарии» Драчёву Е.И. «О мероприятиях по недопущению возникновения Африканской чумы свиней на территории города Шарыпово»

РЕШИЛА:

1.Ходатайствовать перед главой города Шарыпово Петровской Н.А.:

1.1. усилить контроль за собственниками свиноводческих хозяйств любого типа и уровня биозащиты;
1.2. усилить контроль за выполнением правил содержания животных;
1.3. организовать сходы и собрания граждан по месту жительства для разъяснения опасности заболевания.
    2. Начальнику КГКУ «Шарыповский отдел ветеринарии» Е.И. Драчёвой:
2.1 Строго соблюдать график проведения регулярного мониторинга эпизоотической ситуации по АЧС, в соответствии с планом мониторинга среди домашних свиней, диких кабанов.
2.2. Начальнику учреждения под личную ответственность обеспечить усиленный контроль на подведомственной территории за клиническим состоянием  животных в хозяйствах всех форм собственности.  Проводить ежемесячные обследования клинического состояния свиней в свиноводческих хозяйствах, а так же по выполнению требований их работы в режиме «закрытого» типа с еженедельным отчётом в службу по ветеринарному надзору края.
2.3. Обеспечить создание и содержание неснижаемого резерва материально технических запасов (дезинфицирующих, инсектоакарицидных и дератизационных средств, спецодежды, дезинфицирующих установок и аппаратов, пиломатериалов для установки дезбарьеров и т.д.)
2.4. Обеспечить в полном объёме вакцинацию поголовья свиней против Классической чумы.
2.5. Активизировать разъяснительную работу среди населения по вопросу «О мероприятиях по предупреждению возникновения и распространения Африканской чумы свиней на территории Шарыповского района», а также по вопросам, связанным с правилами содержания животных.
         4.  Главам администраций посёлков Дубинино и Горячегорск:
4.1.  Активизировать работу по контролю без выгульного содержания свиней в ЛПХ.
4.2.  Обеспечить проведение объективного учёта поголовья животных и птиц в населённых пунктах.
4.3.  Немедленно информировать КГКУ «Шарыповский отдел ветеринарии» обо всех случаях обнаружения трупов животных на территории муниципального образования.
4.4.  Уточнять укомплектованность и работоспособность рабочих групп по профилактике и ликвидации особо опасных заболеваний на подведомственной территории.
4.5. Организовать сходы и собрания граждан по месту жительства для разъяснения опасности заболевания Африканской чумой, мер профилактики и правил содержания свиней в личных подсобных хозяйствах.
5. Опубликовать решение СПЭК в СМИ.



Председатель комиссии                            Ю.В.Рудь     

Секретарь комиссии                                 Н.И.Коваленко