Городские новости

Решение Санитарно-противоэпидемической комиссии Администрации г. Шарыпово от 19.09.2017 №3/2

Решение Санитарно-противоэпидемической комиссии Администрации г. Шарыпово от 19.09.2017 №3/2 "Об итогах работы летних оздоровительных учреждений в летний оздоровительный сезон 2017 г."

Заслушав информацию: руководителя УО администрации г.Шарыпово  Л.Ф. Буйницкой,  начальника  территориального отдела Управления Роспотребнадзора в г. Шарыпово Р.А. Гнеденко  «Об итогах работы летних оздоровительных учреждений в летний оздоровительный сезон 2017 г.» (справка прилагается), и руководствуясь ст. 28 Закона РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» ФЗ № 52 от 30.03.1999 г., санитарно-противоэпидемическая комиссия

РЕШИЛА:

    I. Руководителю УО администрации г. Шарыпово (Буйницкой Л.Ф.):
1.1. Проанализировать результаты летней оздоровительной кампании 2017 года, рассмотреть и определить приоритетные направления подготовки к оздоровительному сезону 2018 года.
    1.2. Пересмотреть и обновить планы-задания по подготовке летних оздоровительных организаций и разработать комплекс профилактических мероприятий, обеспечивающих санитарно-эпидемиологическое благополучие в детских оздоровительных учреждениях.
1.3. Принять дополнительные меры, направленные на своевременное выполнение мероприятий, определенных предписаниями, прежде всего на мероприятия, ориентированные на обеспечение образовательных учреждений, на базах которых планируется организация учреждений с дневным пребыванием детей в период летних каникул новой  ученической мебелью и современным оборудованием для медицинских кабинетов, спортивных залов.
    1.4. Обеспечить необходимую продолжительность оздоровительных смен, а именно: для загородных стационарных учреждений отдыха и оздоровления детей, оздоровительных учреждений с дневным пребыванием детей не менее 21 дня.
1.5. Повысить уровень подготовки оздоровительных учреждений к началу работы с целью обеспечения 100 % выполнения мероприятий планов-заданий, предписаний оздоровительными учреждениями.
1.6. Обеспечить работу оздоровительных учреждений только при наличии разрешительных документов органа, уполномоченного осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор.
1.7. Принять меры по повышению ответственности руководителей загородных оздоровительных учреждений и оздоровительных учреждений с дневным пребыванием детей в период каникул за сохранение здоровья детей и создание комфортных условий отдыха.
1.8. Рассмотреть вопрос о приеме на работу сотрудников пищеблока, имеющих опыт работы в оздоровительных учреждениях.
II. Руководителям загородных оздоровительных учреждений (муниципального автономного образовательного учреждения «Детский оздоровительно-образовательный лагерь «Бригантина», муниципального автономного образовательного учреждения «Детский оздоровительно-образовательный лагерь «Парус»):
2.1. Повысить уровень подготовки оздоровительных учреждений к началу работы с целью обеспечения 100 % выполнения мероприятий планов-заданий и предписаний оздоровительными учреждениями.
2.2. Обеспечить работу оздоровительных учреждений только при наличии разрешительных документов органа, уполномоченного осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор.
2.3. Обеспечить прием на работу сотрудников пищеблока, имеющих опыт работы в оздоровительных учреждениях.
 2.4. Обеспечить прохождение медицинского осмотра и профессиональной гигиенической подготовки персоналом, принимаемым на работу в оздоровительные учреждения, в установленном порядке не менее чем за 3-5 дней до заезда детей.
2.5. Обеспечить предоставление в день выезда детей достоверных отчётов о заболеваемости детей и эффективности их оздоровления, а также о выполнении натуральных норм питания.
2.6. Обеспечить неукоснительное выполнение санитарно-эпидемиологических требований и создание безопасных условий пребывания и отдыха детей в части организации питания, питьевого режима, купания.
2.7. Организовать полноценное, рациональное и безопасное питание детей в ЛОУ.
2.8. Не допускать к работе в оздоровительных учреждениях работников, не прошедших в установленном порядке медицинский осмотр в полном объеме, профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию, без наличия сведений о профилактических прививках.
2.9. Осуществлять должный контроль за деятельностью персонала ЛОУ по соблюдению санитарно-эпидемиологических требований.
2.10. Обеспечить прием в оздоровительные учреждения пищевых продуктов и продовольственного сырья только при наличии документов, подтверждающих их качество и безопасность, маркировочных ярлыков, проведения органолептической оценки поступающих продуктов питания с регистрацией результатов оценки в специальных журналах.
2.11. Организовать проведение производственного контроля за факторами окружающей среды в оздоровительных учреждениях, особое внимание уделив при этом контролю за качеством и безопасностью питьевой воды, воды в водоемах, готовых блюд и кулинарных изделий.
2.12. Не допускать купание детей в водоемах при отсутствии результатов лабораторных исследований воды в них, как по микробиологическим, так и по санитарно-химическим показателям, а также при наличии результатов таких исследований, не отвечающих гигиеническим нормативам.
2.13. Организовать сотрудникам иммунопрофилактику против клещевого энцефалита.
2.14. Обеспечить экстренную серопрофилактику не привитым детям.
2.15. Обеспечить регистрацию и учет обращений детей и сотрудников после покусов и объемов оказанной медицинской помощи.
2.16. Обеспечить проведение до акарицидной обработки зооэнтомологического обследования участков и прилегающей к ней территории в радиусе 50 м. на заселенность клещами.
2.17. Обеспечить проведение акарицидных обработок в объемах не менее 5-10 га на каждый объект.
2.18. Обеспечить проведение контроля эффективности противоклещевой обработки через 3-5 дней после проведенной акарицидной обработки, повторно через 15-20 дней, при обнаружении клещей провести  повторную обработку  в соответствии с п.4.  Изменения к СП 3.1.3.2352-08 «Профилактика клещевого вирусного энцефалита», п. 10.4.4. СП 3.1.3.2352-08  «Профилактика клещевого вирусного энцефалита».
2.19. Обеспечить проведение дератизационных обработок с целью снижения численности мышевидных грызунов-прокормителей личинок и нимф иксодовых клещей – на расчищенных территориях учреждений, размещенных в природных очагах КВЭ дважды в год: осенью в период пика численности грызунов и весной.
2.20. Обеспечить проведение расчистки и благоустройства территорий с целью создания условий неблагоприятных для обитания иксодовых клещей, в том числе  санитарные рубки и удаление сухостоя, валежника и прошлогодней травы, разреживание кустарника, уничтожение свалок бытового и лесного мусора, асфальтирование тропинок, ограждение территорий, выкашивание травы.
2.21. Провести ограждение участка территории от леса, установление вдоль ограждения на границе с лесом предупреждающих табличек «Осторожно, клещи!», исключить проникновение на территорию домашних и диких животных, которые могут занести клещей.
2.22. Обеспечить проведение само- и взаимоосмотров детей (перед дневным и ночным сном) под руководством медицинских работников и воспитателей в течение всего оздоровительного сезона.
2.23. Запретить проведения турпоходов до конца августа месяца.
2.24. Обеспечить разбор каждого факта присасывания клеща у детей, отдыхающих в ЛОУ, а также каждого факта заноса случая инфекционного заболевания в детские оздоровительные учреждения с заслушиванием руководителей учреждений здравоохранения и руководителей ЛОУ, допустивших такие факты, на заседаниях межведомственных комиссий по обеспечению летнего отдыха детей при администрации муниципального образования.
2.25. Обеспечить запрет массовых мероприятий с выходом детей за пределы учреждений в природный очаг клещевых инфекций (сбор цветов, общение с родителями, игры, походы, общение возле костра).
2.26. Обеспечить проведение внеплановой акарицидной обработки с последующим контролем эффективности в случае нахождения клещей и регистрации случаев присасывания клещей.
2.27. Обеспечить разъяснение детям и сотрудникам ЛОУ опасность заражения клещевыми инфекциями.
2.28. Немедленно информировать о каждом случае присасывания клещей органы, осуществляющие государственный санитарно-эпидемиологический надзор.
2.29. Обеспечить обследование сотрудников пищеблоков на кишечные вирусы (норовирусы) в рамках проведения предварительных и периодических медицинских осмотров за 7 дней до начала оздоровительной кампании и на период летней оздоровительной кампании 2018 года.
III. Главному врачу КГБУЗ «Шарыповская городская больница» Никитину П.А.:
3.1. Организовать своевременное и качественное проведение профилактических медицинских осмотров сотрудников, направляемых на работу в детские оздоровительные учреждения.
3.2. Организовать выдачу справок об отсутствии контакта с инфекционными больными по месту жительства амбулаторно-поликлиническими учреждениями за 3 дня до отъезда, обратив особое внимание на тщательный сбор эпидемиологического анамнеза с целью недопущения заноса инфекционных заболеваний в оздоровительные учреждения.
3.3. Организовать качественное оформление справок по форме 079/у «Справка на школьника, отъезжающего в детский оздоровительный лагерь» с указанием в них сведений о профилактических прививках в виде выписки или копии формы 063/у.
3.4. Рекомендовать к работе  в оздоровительных учреждениях квалифицированный медицинский персонал, имеющий опыт работы с детьми, организовать инструктажи медицинских работников, сопровождающих детские организованные коллективы и родителей, отъезжающих детей, по организации питания и питьевого режима детей в пути следования.
3.5. Провести обучающий семинар с медицинскими работниками, выезжающими для работы в летние загородные оздоровительные учреждения, включив в программу вопросы диагностики, лечения и профилактики не только острых кишечных инфекций, но и инфекций, передающихся воздушно-капельным, трансмиссивным путями. 
    3.6. Оказать содействие в обеспечении иммунизации детского населения и сотрудников ЛОУ против клещевого вирусного энцефалита, с охватом прививок не менее 95 %.
IV. Решение санитарно-противоэпидемической комиссии опубликовать в СМИ.


Председатель санитарно-
противоэпидемической комиссии                                               Ю.В. Рудь



Секретарь санитарно-
противоэпидемической комиссии                                                Н.И. Коваленко